Весь январь во второй райцентровской школе проходила акция «Большой вред маленькой батарейки».

Как рассказывает руководитель отряда Next Кристина Мадиева, волонтёры не первый год организовывают приём батареек на территории своей школы, всё собранное отправляется в специальные пункты города Тюмени.

– Когда мы используем батарейки, они не представляют вреда ни для нас, ни для природы. Но как только прекращают свою работу, попадая в окружающую среду, становятся опасными отходами. Они содержат разные вредные металлы, такие как ртуть, цинк, кадмий, марганец, никель и другие, которые даже в малом количестве могут нанести урон экологии. После выбрасывания батарейки их оболочка разрушается и вредные вещества попадают в окружающий мир. Из грунтовых вод эти металлы попадают в водные ресурсы, используемые для питьевого водоснабжения населения, – отмечает Кристина Мадиева.

Научные исследования утверждают, что одна батарейка загрязняет до 20 квадратных метров почвы. Кроме земли элемент питания может уничтожить до 400 литров воды, до двух деревьев, двух кротов, одного ёжика, тысячи дождевых червей. В момент сжигания мусора, в котором находятся источники питания, они также отравляют экологию, выделяя ядовитые вещества, которые поступают в атмосферу. И потом уже эти химикаты выпадают в виде дождя или снега. Батарейки нельзя утилизировать вместе с другим бытовым мусором, потому, что содержащиеся внутри батареек элементы опасны и токсичны. А некоторые их типы могут взорваться при неправильном использовании, при сжигании.

Всего школьниками собрано 2888 батареек. Абсолютными лидерами стали ученики 2 «а» класса с результатом 475 штук, второе место заняли ученики 10 «б» класса – они принесли 407 батареек, и 3 место досталось 6 «а», в копилке которых 400 батареек.

В каждом классе экобокс ребята делали своими руками. В основном дети украшали пластиковую 5-литровую бутылку. Например, 2 «б» смастерил пчёлку под девизом «Собираем батарейки, как пчёлки мёд».

Активное участие в организации и проведении акции приняла девятиклассница Юлия Суслова.

– Нашу жизнь уже невозможно представить без батареек, мы используем их в сотне различных электроприборов: в часах, пультах, фотоаппаратах и другом оборудовании. Мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы, – делится Юлия.

Не остались в стороне второклассники.

– Было бы хорошо, если бы люди начали сортировать и перерабатывать мусор, иначе Земля в будущем станет одной большой свалкой. Наша акция поможет понять, что батарейки нельзя выкидывать в мусорку, их нужно отдавать в переработку. Планете тогда станет лучше, – уверен Женя Аукшкальнис.

– Благодаря акции мы узнали, что батарейки нужно утилизировать на специальных заводах, стараться, чтобы они меньше попадали в окружающую среду, из-за них гибнут животные, загрязняются водоёмы, – сокрушаются Стас Столбов и Тимофей Носков.

Их поддерживает Эвелина Решетник:

– Нам вместе надо очищать планету от мусора, спасать живой мир, не выбрасывайте батарейки в контейнер, отнесите их в пункт приёма. Нужно строить больше перерабатывающих заводов, тогда и мусора станет меньше.

– А ещё нужно почаще устраивать субботники и побольше высаживать деревьев, ведь они делают воздух чище. Не мусорить на улицах и в лесу, сортировать мусор. Я рад, что сданные мной батарейки не попали в природу и не убили живое существо, – говорит Вова Кубасов.