18 февраля пятнадцати молодым семьям района были вручены сертификаты на право получения социальной выплаты в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ».

Глава района Николай Теньковский поздравил счастливых обладателей сертификатов, пожелал здоровья, благополучия и грамотно распорядиться средствами.

Социальную выплату можно реализовать на строительство или приобретение жилья. Анна и Иван Ракитины из Шорохово воспитывают троих детей и благодарны государству за поддержку многодетных молодых семей.

– Сегодня мы пришли на вручение сертификата вместе с младшей доченькой Настенькой. Когда у нас родился третий ребёнок, мы решили улучшить жилищные условия и подали документы для участия в данной программе, нас поставили на очередь. Теперь наша мечта построить собственный дом осуществится, – признаётся Анна.

Фаина Нигматуллина из Солобоево тоже многодетная мама и хочет, чтобы её дети жили в комфортных условиях, у каждого была своя комната, а на большой просторной кухне собиралась вся семья. Женщина уже придумала, как будет выглядеть её будущий дом, на строительство которого она потратит социальную выплату.

Рафайловская семья Серковых также стала счастливым обладателем сертификата. – Я семь лет ждала очереди. Когда подавала документы, была одна дочь, сейчас у меня три малышки. Конечно, я рада. Планирую купить своё жильё, сейчас живём на съёмном, – объясняет Юлия.

Семь семей на средства сертификата построят тёплые уютные дома, другие семь планируют приобрести жильё, а ещё одна семья частично оплатит долг по ипотеке купленного ранее дома.

Размер субсидии по программе представляет собой определённый процент, который выплачивается местным бюджетом за молодую семью при покупке квартиры или дома. Он не является фиксированным и составляет в среднем 30–50% от стоимости недвижимости.