В минувшую пятницу в окрестностях села Бобылево на открытой стрелковой площадке состоялся II районный турнир по стендовой стрельбе на приз главы администрации Исетского района среди команд трудовых коллективов, организаций и предприятий, глав сельских поселений. Участие приняли более сорока спортсменов.

После подробного инструктажа по технике безопасности на открытых стрельбищах охотники-любители и не только стреляли из гладкоствольных ружей по летящим мишеням – тарелочкам, выпускаемым специальной установкой из траншеи.

Борьба была нешуточной! Спортсмены друг за другом занимали позиции, вскидывали ружья и демонстрировали свою меткость, упорство и целеустремлённость.

Вместе с папой на турнир приехали шестилетний Михаил и четырёхлетний Фёдор Падуровские. На подобном мероприятии мальчишки не в первый раз, признаются, что обстановка захватывающая, азартная. За плечами Миши тоже ружьё, и пусть оно деревянное и патроны в него не зарядишь, эмоций от этого не меньше.

– Его мне дали в садике. Оружие бывает разное – пистолеты, автоматы, винтовки, а с помощью охотничьих ружей мужчины охотятся и добывают добычу, – делится мальчик.

Папа Михаила – глава Рафайловского поселения Сергей Падуровский на соревнованиях по стендовой стрельбе второй раз.

– Отец, дед были охотниками, поэтому с этим промыслом я знаком много лет. А вот спортивная стрельба для нас сравнительно нова. Соревнования дают хорошую возможность показать свои умения и навыки, боевой дух, своего рода это и тренировка, и полезное времяпрепровождение, особенно для детей, – говорит Сергей, считая, что мальчишек, нужно растить в духе патриотизма. – Воспитывать их охотниками, добытчиками, защитниками, борцами – это значит и получить такое поколение. Ребятам нужно подавать пример. Меня научил обращаться с оружием отец, это было ружьё ИЖ-27. думаю, у отца-охотника, как правило, и сын – охотник. Кого-то стрельба не привлекает совсем, а мне умение очень пригодилось в армии, где сначала я был стрелком, потом старшим стрелком-пулемётчиком.

Семейным подрядом, кто поучаствовать, кто поболеть, приехали Фелонюки из райцентра. Глава семьи Сергей участвует в соревнованиях не первый раз, представляет областную больницу № 13. Он одним из первых встал на огневую позицию, сокрушается, что случились промахи.

– Это стрельба для души, для поднятия настроения, азарта, адреналина. Да и детей надо воспитывать правильно, сегодня со мной сыновья Роман и Егор, – говорит Сергей.

Шестнадцатилетний Роман с ружьём ИЖ-27 познакомился под присмотром отца ещё два года назад, юноша уже восемь лет серьёзно занимается спортом.

– Сначала я боялся звука выстрела, сейчас привык. Часто бываю с отцом на охоте, набираюсь опыта, лишним не будет, – заметил юноша.

Десятилетний Данил Шапёнков приехал на турнир с папой Андреем.

– Умение стрелять пригодится в армии, в дальнейшей жизни. Мужчина должен не только постоять за себя и за семью, но и при необходимости добыть пищу, как делали наши предки. Мне больше всего нравятся арбалеты, – делится Данил.

Постоянный участник стрельб Михаил Васильевич Нохрин, выступающий за областную больницу № 13, уверен, что подобные мероприятия нужны.

– Пострелять для азарта особо негде, хорошо, что есть эта открытая стрелковая площадка. Да и для здоровья польза огромная: свежий воздух, психологическая разгрузка, общение. Атмосфера тёплая, дружеская, собираются единомышленники, делятся и обмениваются опытом, – говорит Михаил Васильевич. – Отец, дед, да буквально все в нашем роду стрелки-любители. Я сам на охоту со взрослыми, ещё без ружья, стал ходить в девять лет, по пояс в снегу, со слезами на глазах, что от взрослых отстаю, но не отступался, это закаливает, воспитывает стойкость и мужество. На утиной зорьке уже участвовал в тринадцать лет под присмотром старших.

И вот первый тур завершён, на позицию приглашаются Андрей Шапёнков, Владимир Качалков, Юрий Канников, Дмитрий Бусыгин, Алексей Марков, Владимир Комаревцев, Александр Лунин, Владимир Мурамцев, Алихан Саутиев.

– Это стрелки, которые набрали по семь очков – семь попаданий на двух огневых рубежах, из них нужно выбрать двух кандидатов, которые пройдут в финал. В ходе перестрелки с двух дуплетов мы определим сильнейших, у каждого по четыре патрона, – объявил главный судья соревнований Константин Зуев.

Началась нешуточная борьба, уступать не хотел никто.

Поддержать одного из участников – Сергея Молокова решила вместе с детьми супруга Светлана.

– Охотник-любитель, стрельбой занимается давно, ещё до нашего с ним знакомства. На каждые соревнования мы приезжаем всей семьёй, у нас трое детей, если всё организовано безопасно и интересно, почему бы и нет. Сама я пока не готова взять в руки ружьё, для этого есть муж. Старший сын Захар уже с нетерпением ждёт, когда немножко подрастёт, чтобы папа научил его обращаться с оружием, с игрушечным арсеналом у него всё в порядке – есть автоматы, пистолеты, как любому мальчишке, ему нравится играть в них, – рассказывает Светлана.

В качестве зрителя и болельщика на турнир прибыл Алексей Невидимов, признаётся, что борьба зрелищная, захватывает.

– Сам я, конечно же, умею держать в руках оружие, в армии научили, служил в ВВС. Мужчина должен это уметь, кому для охоты, кому для азарта на соревнованиях, – говорит Алексей.

Андрей Белоусов владеет ружьём уже лет двадцать, интерес появился в детстве, начинал с двустволки-вертикалки ТОЗ-34.

– Здорово, что в районе появилась традиция устраивать турнир по стендовой стрельбе, это держит спортсменов в тонусе, есть азарт, есть желание победить, – делится Андрей. И вот финал! На рубеже Сергей Заикин, Сергей Молоков, Фёдор Фомин, Алексей Дроздецкий, Дмитрий Бусыгин, Владимир Комаревцев.

По результатам встречи безоговорочным победителем стал Владимир Комаревцев, а вот второе и третье места опять нужно было разыграть: участники Сергей Молоков и Сергей Заикин набрали одинаковое количество очков.

Призёр Владимир Комаревцев рассказывает, что интерес к стрельбе, к охоте у него с малых лет:

– Отец охотился, я маленький с ним выбирался в лес. Позже сам ходил на косулю, на зайцев. Что для меня охота? Удовольствие! Собак послушать на утренней зорьке, когда они зверя гонят.

Впервые участником турнира стал Алихан Саутиев из Бобылево. Дебют оказался удачным: мужчина отстрелялся на отлично, принеся победу своей команде.

– Организация турнира – хорошая задумка, люди могут собраться, пообщаться, посоревноваться, да и время на свежем воздухе с пользой провести, – говорит Алихан.

Наступил самый приятный и долгожданный момент – церемония награждения. В личном первенстве диплом победителя и сувенир за III место получил Сергей Заикин, вторым стал Сергей Молоков, лучшим назван Владимир Комаревцев.

Третье почётное место заняла команда ИП «Канников», на всех участников передан сертификат на игру в страйкбол на территории «Весёлой фермы».

Второе место у коллектива № 2 ООО «Эвика-Агро». Им вручены памятный диплом и сертификат на четыре человека на игру в страйкбол. Первое место, кубок победителя и денежный приз заслуженно получила команда № 2 Бобылевского поселения.

– Хорошо постреляли. Надеюсь, что традиция проводить турнир не исчезнет, – заметил глава района Николай Теньковский.