На просторах Интернета ежедневного появляется бесчисленное количество недостоверной информации о спецоперации на Украине.

В мессенджере Telegram были созданы каналы, развенчивающие появляющиеся в Интернете недостоверные факты о происходящем. Это каналы «Война с фейками», «Объясняем.рф».

В помощь тем, кто хочет получать достоверную информацию, в России запустили сайт «Объясняем.рф». Сообщения только проверенные, никаких слухов. Также на портале отвечают на самые горячие вопросы, которые волнуют россиян, и разоблачают фейки.

У ресурса есть страницы в соцсетях «Одноклассники» (https://ok.ru/group/59702917333012) и «ВКонтакте» (https://m.vk.com/obyasnyaemrf), а также чат-боты в Telegram и Viber.

Вопросы по текущей ситуации можно направить через форму обратной связи на сайте либо через соцсети и мессенждеры.

Кстати, 4 марта Госдума приняла законопроект о лишении свободы и штрафах за фейки об армии и призывы к санкциям.

Теперь его рассмотрит Совет Федерации, после чего, в случае одобрения, его подпишет президент.

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В документе отмечается, что срок заключения за подобное преступление может составить до 15 лет, оно будет применяться, если фейки повлекут тяжкие последствия.

Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:

• — штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

• — исправительными работами на срок до года;

• — принудительными работы на срок до трех лет;

• — лишением свободы на тот же срок.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:

• — штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;

• — принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

• — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России:

• — штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет;

• — ограничение свободы на срок до трех лет;

• — принудительные работы на срок до трех лет;

• — арест на срок до шести месяцев;

• — лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

Максимальное наказание за призывы к дискредитации российской армии составит пять лет лишения свободы.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что сейчас идет "колоссальный поток фейков" о действиях российских военных на Украине. К этому, по данным ведомства, причастны иностранные спецслужбы, а координирует их НАТО.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с этими территориями, подразумевающие в том числе военную помощь. 24 февраля Россия объявила о начале специальной военной операции в Донбассе. Целью операции Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом глава нашего государства отметил, что планов по оккупации Украины у России нет, однако Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации этой страны. США, Канада, ЕС, Великобритания, Япония и другие страны объявили о введении санкций в отношении России.

По всей стране созданы пункты сбора гуманитарной помощи гражданам, вынужденно покинувшим ДНР и ЛНР.

В Исетском районе организованы два пункта – в Молодёжном центре и в центре социальной защиты населения «Забота». В прошлом номере газеты мы сообщали, что жители Приисетья откликнулись на призыв о помощи и активно передают предметы первой необходимости.