"Я родился в городе Горловка Донецкой области. Когда мне было 10 лет, моя семья перебралась в Нефтеюганск. Тем не менее, Донбасс для меня не чужая территория, я часто бывал там", – такими словами начинает пост депутата Тюменской областной Думы VII созыва Андрея Моргуна в социальной сети ВКонтакте.

Народный избранник рассказал, что в Горловке (город в ДНР) проживает его родная тётка, которая в связи с последними событиями вынуждена жить в подвале, как и всё остальное мирное население.

"Средства связи недоступны, уже в течение двух недель я нахожусь в неведении, как она там, – пишет Андрей Моргун. – На Украине всегда было, так сказать, два типа населения: правобережная часть страны и левобережная. Правобережная Украина мнит себя потомками шляхтичей-помещиков, привыкших жить в достатке, при этом как можно меньше работать и как можно больше управлять и повелевать. Отсюда и вытекают их постоянные просьбы и даже требования к Западу о предоставлении им материальной помощи на все возможные нужды. И как противоположность им существует левобережная часть. Украина, где люди привыкли работать, где и сложился основной промышленный потенциал страны еще с советских времен. Так и в Горловке большинство населения – шахтёры и рабочие рудного комбината «Стирол», «Коксохима». Помню, что с балкона моего дядьки было видно 9 терриконов. Практически 90% тяжёлой промышленности страны находится по левую сторону от Днепра и квинтэссенцией трудовой Украины всегда являлся и является Донбасс. Люди, проживающие на данной территории, не просят денег, а зарабатывают их своими руками. Я вижу это по своей тётке: изнурённое лицо и трудовые руки. Я предлагаю ей приехать ко мне, ведь здесь она будет в безопасности, но в ответ слышу: «Я не могу оставить свой родной край, своих предков, которые здесь похоронены. Мы просто не имеем права отдавать Родину!». Население Донбасса просит нас только об одном – защитить их. Люди говорят об этом на протяжении восьми лет. Но, к сожалению, за этот промежуток времени Россия не смогла мирным путём добиться прекращения кровопролития на Донбассе".

Депутат отметил, что благодаря инициативе партии «Единая Россия», отзывчивости волонтёров и жителей нашей страны, в частности Тюменской области, фуры с тоннами гуманитарного груза отправляются на подмогу пострадавшим.

"Это, конечно, может облегчить жизнь в руинах, но разве этого достаточно? Украинцы гибнут, боятся, бегут из своих домов и из страны или прячутся по подвалам. Страдают. Некоторые районы Донбасса остались без воды, газа и электричества. Страшно представить, как женщины, дети, старики вынуждены выживать в ожидании спасения. Ужас и паника уже давно поселились в сердцах народа Донбасса, но мысли о скорейшем высвобождении, о приходе защитников и мирном небе над головой помогают не сдаваться, и стойко выдерживать суровые, но всё же временные условия существования.

Парламентарий отметил и мужество и героизм российских военных, которые день ото дня значительно продвигаются вглубь Украины, освобождая один населённый пункт за другим от неонацистов. На освобождённых территориях Россия организовывает необходимые условия для мирной жизни и обеспечивает доступ населения к гуманитарной помощи.

"Сильно переживаю и за наши Вооружённые силы. На Украине температура держится на уровне 0°C, и при этом наши солдаты вынуждены практически всё время находится в сырой одежде и обуви. Только представьте, как им тяжело в таких условиях. Буквально через два часа вся одежда становится абсолютно мокрой. Поставить какое-либо сооружение хотя бы для обогрева не представляется возможным, потому что даже палатка мгновенно становится мишенью для противника. В данных условиях солдатам помогает выжить взаимовыручка и поддержка. Наши военнослужащие действительно проявляют массовый героизм! – написал Андрей Моргун.

Благодаря успешным наступательным движениям и грамотному командованию армия России успешно реализует спецоперацию на территории Украины, цель которой, как отметил президент России Владимир Путин, является защита людей, подвергавшихся «на протяжении восьми лет издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

"Этот план действий, выбранный президентом нашей страны, считаю абсолютно верным. Спецоперация должна быть завершена, должны быть выполнены все поставленные задачи, предприняты все меры для освобождения территории Украины, ДНР и ЛНР от националистов. Наше дело правое, победа будет за нами!", – резюмировал Андрей Моргун.