На прошлой неделе в кукушкинской и коммунаровской школах прошли уроки патриотизма и мужества, инициаторами которых стали представители тюменской «Ассоциации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне».

Как говорит президент общественной организации Андрей Терентьев, памятных дат для воинов-ветеранов много:

– Например, 11 декабря – начало контртеррористической операции на Северном Кавказе, 25 декабря – день ввода войск в Афганистан и другие. Ветераны-афганцы для нас, тех, кто был в Чечне, старшие братья, они дали нам важный урок, передали свой опыт выживания, сохранения жизни ребят при боевых действиях. Помнить подвиг, чтить память не вернувшихся с поля боя – наша задача. Поэтому мы и проводим уроки памяти и мужества, где вживую общаемся с подрастающим поколением, рассказываем о службе в армии, горячих точках, делимся воспоминаниями, проводим курс молодого бойца. А также знакомим с современным вооружением и теми привычными в армейском обиходе вещами и предметами, без которых там не выжить, даём азы обращения с оружием.

Школьники проявили огромный интерес к представленной экспозиции. Это пулемётная лента от ПКМ, котелок для приготовления и приёма пищи образца 1960 года, который до сих пор остаётся самым удобным, граната Ф-1 и многое другое. Заинтересовал мальчишек и девчонок штык-нож от автомата.

– У одного из них несколько функций: собственно штык и также им можно перерезать ограждение – колючую проволоку или другое препятствие устройством, напоминающим кусачки. Здесь есть и вполне рабочая пила. Универсальный штык-нож включает в себя ещё несколько дополнительных функций, – рассказывает Андрей Терентьев, говоря о предметах выставки, – При отступлении не обойтись без дымовой шашки, дымовая завеса служит прикрытием. А вот гранатомёт, в простонародье муха, пистолеты, спецназовская кобура нового образца, она сама заряжает пистолет. Это автомат Калашникова, общевойсковой защитный комплект, рация весом около восьми килограммов, радиус её охвата примерно тридцать километров.

Широко представлены сапёрные и инженерные устройства: миноискатель, щуп, флажки.

Самый молодой участник движения 18-летний Леонид Ключарёв с удовольствием пообщался со старшеклассниками, ответил на их вопросы, рассказал о себе:

– Меня с детства тянет к военному делу, считаю, это достойное занятие для настоящего мужчины. Я выбрал для себя такую цель в жизни. В 17 лет пошёл в военкомат и попросился в школу ДОСААФ, которую окончил только вчера, сдал экзамены на водительское удостоверение. В армию я иду, уже имея специальность.

– Думаю, это правильное решение перед службой получить профессию, я последую примеру Леонида, – заметил один из старшеклассников.

Много нужных и полезных навыков дал ребятам заместитель президента «Ассоциации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне» Роман Ведерников. Сам он проходил службу в 1999 году в горячей точке во внутренних войсках, в Софринской боевой бригаде, был старшим разведчиком, корректировщиком огня. После ранения и длительного восстановления вступил в ряды организации.

– Мы проводим встречи с молодёжью по всей области и за её пределами. Сюда нас пригласил Дмитрий Быченко, местный воин-ветеран. Такие мероприятия воспитывают в детях патриотизм. Сегодня в Кукушках один второклассник спросил, не страшно ли мне было при исполнении воинского долга, порассуждал, спросил совета и в конце встречи сказал, что хочет быть похожим на меня. Впоследствии, когда мы встречаемся с директорами школ, они отмечают, что интерес к армейской службе повышается, многие ребята поступают в высшие военные заведения и становятся офицерами, – говорит Роман.

Школьники смогли примерить ОЗК, противогаз, бронежилет, каску, подержать в руках автомат Калашникова, гранатомёт, пистолеты в кобуре, переносную рацию, штык-нож, а также «выдернуть чеку» из гранаты и многое другое.

– Дышать в противогазе трудно, а если представить, что ты в полевых условиях и тебе нужно передвигаться по пересечённой местности с оружием и вещмешком, то просто невыносимо. Думаю, к службе себя нужно готовить с детства, – делится шестиклассник Максим Карпов.

Его одноклассница Кристина Рябкова оружие видит не впервые, она много раз бывала на патриотических мероприятиях с презентацией оружия.

– Уверена, девушкам тоже полезно знать военное дело. После школы я собираюсь получить военную специальность и нести службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, – говорит школьница.