За звание «Юнармейская краса – 2022» боролись Анастасия Ванькова из рафайловской школы, Виктория Алфёрова, София Курпилянская и Екатерина Слуцкая из кировской, Виктория Китменёва из бобылевской, Дарья Ткаченко из первой райцентровской и Арина Минина из мининской школ.

Всего участницам предстояло пройти четыре испытания – первое заочное в виде интеллектуального теста, визитная карточка, творческий конкурс и дефиле.

Девушек оценивало жюри в составе директора АНО ИИЦ «Заря» Ольги Бешенцевой, замдиректора АУ «Культура и молодёжная политика» Ксении Бабушкиной, специалиста отдела образования Екатерины Макаровой и директора ДЮСШ Константина Зуева.

Константин Алексеевич поприветствовал участниц и гостей мероприятия, отметив, что прекрасная половина человечества всегда была и остаётся надёжным тылом для мужской части населения и в волевых качествах ничуть не уступает ей. Как говорят: красота спасёт мир.

В конкурсе «Визитка» зрители познакомились с конкурсантками поближе, узнали об их увлечениях, способностях. Настя Ванькова исполнила зажигательные юмористические частушки, Вика Китменёва «нарисовала» портрет настоящего юнармейца и устроила самопрезентацию, София Курпилянская сообщила о любви к изобразительному искусству, продемонстрировав свои работы. Даша Ткаченко говорила о своей малой Родине, о чести, долге и мужестве, а Катя Слуцкая удивила всех своим необычным увлечением – занятием карате. Арина Минина подробно рассказала о школьном отряде юнармейцев «Патриот», командиром которого она является.

В творческом конкурсе девчата сделали упор на военную и армейскую тематику, пели, танцевали. К примеру, Вика Китменёва смогла сплотить и «построить» целый мальчишечий отряд, наглядно продемонстрировав отличную физическую и спортивную подготовку: не каждая девочка умеет отжиматься от пола лёжа, выполнять колесо и другие гимнастические элементы. Арина Минина зажгла зал, исполнив гимн юнармейцев.

Неординарно, творчески, с выдумкой девчата подошли к конкурсу «Дефиле», где главным условием было использование в образе атрибутов военной тематики, элементов и частей одежды. В ход пошли береты, галстуки, пилотки, рубашки защитного цвета, берцы и многое другое. Зрители оценили образ Вики Китменёвой – просто, современно, свежо: она применила в качестве косынки бандану защитного цвета, а дополнительным аксессуаром стала полевая сумка через плечо.

И вот завершено последнее испытание, жюри удалилось для подведения итогов. В перерывах между конкурсными этапами творческими номерами радовали образцовый хореографический коллектив «Радуница» и артисты «молодёжки».

По единогласному решению жюри диплом III степени в районном творческом конкурсе «Юнармейская краса – 2022» получили Виктория Алфёрова и Екатерина Слуцкая, второй стала Арина Минина. Награду I степени вручили Виктории Китменёвой.

Лауреатом III степени названа София Курпилянская, второй – Дарья Ткаченко. Счастливой обладательницей звания лауреата I степени оказалась Анастасия Ванькова.

Всем участницам вручены денежные сертификаты различного номинала.

– Большая заслуга в победе моей семьи и любимой мамочки, она мне помогала, подсказывала. Также я благодарна за поддержку одноклассницам и всем ребятам и учителям нашей школы, которые болели за меня. Самым сложным, пожалуй, был конкурс «Визитная карточка». Как и все девочки, я очень волновалась и переживала, тем более, первая выходила на сцену. Я рада, что всё получилось, – делится Анастасия Ванькова.