Против России развернута беспрецедентная информационная кампания, в которой задействованы глобальные социальные сети и все западные СМИ, подчеркнул Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ.

«Вся словесная мишура о политкорректности, неприкосновенности частной собственности слетела в одночасье. Даже олимпийские принципы растоптали. Не постеснялись свести счеты с паралимпийцами. Во многих западных странах людей только за то, что они родом из России, подвергают настоящей травле сегодня, отказывают в медицинской помощи, изгоняют детей из школ, лишают работы их родителей. Запрещают русскую музыку, культуру, литературу, пытаясь отменить Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия, он действует по-хамски, продемонстрировал свою истинную натуру», — сказал президент.

Он отметил, что напрашивается аналогия с антисемитскими погромами, которые устраивали нацисты в Германии 30-х годов прошлого века, а затем и их приспешники из многих европейских стран, которые присоединились к гитлеровской агрессии против России во время Великой Отечественной войны.

«Россия будет последовательно доводить свою позицию. За лицемерными разговорами и действиями коллективного запада стоят враждебные цели. Им не нужна сильная суверенная Россия. Они не простят нам самостоятельно курса и того, что мы отстаиваем свои национальные интересы. Как и в 90-е они хотят повторить попытку превратить нас в слабую и зависимую страну, нарушить территориальную целостность. Тогда у них это не вышло. Не выйдет и сейчас», — пояснил Владимир Путин.

Он добавил, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит их государств, их ошибок, близорукости и амбиций.

«Новый пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий. Наша военная операция на Украине для Запада лишь повод для очередных санкций», - подчеркнул он.

Политика сдерживания, ослабления России — это осознанная долгосрочная стратегия, заключил глава государства.

Западу действительно удалось сломать, полностью подчинить себе многие страны, которые привыкли «жить, согнув спину». Президент от лица всего российского народа твёрдо заявляет, что Россия никогда не потерпит унижений и всегда будет свободной: «Борьба, которую мы ведем, это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией!»

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

"Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - заявил Путин в обращении к россиянам.

Президент РФ объяснил проведение специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с Донецкой и Луганской народными республиками (в апреле 2014 года в восставшем против «майданного» Киева Донбассе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики).

До этого, 16 марта 2014 года, состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о воссоединении с Россией.

Уже 18 марта были подписаны все необходимые документы. Полуостров вернулся на историческую Родину.

Изменилась ли жизнь в Крыму? Однозначно, да. В разговорах местные жители всегда подчёркивают: стало лучше. Те, кто помнит советский, украинский и видит российский Крым, подтверждают это.

Постепенно, шаг за шагом полуостров становится более привлекательным. Восстанавливаются многие объекты инфраструктуры, строятся новые. Мост через Керченский пролив, аэропорт в Симферополе, трасса «Таврида» и другие.

18 марта по всей России пройдут праздничные мероприятия в честь возвращения Крыма домой.