Сегодня, 21 марта, вступило в законную силу постановление правительства Тюменской области о единовременной выплате семейным парам в связи с юбилейной датой супружеской жизни.

Правом на единовременную выплату обладает семейная пара – граждане Российской Федерации, проживающие в Тюменской области в течение не менее 5 лет подряд (на дату обращения), в связи с 50-, 55-, 60-, 65-, 70-, 75-летием их супружеской жизни со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным.

Подать заявление на единовременную выплату можно не ранее чем за месяц до наступления даты и не позднее 12 месяцев после дня юбилея супружеской жизни.

Единовременная выплата предоставляется однократно к любой из юбилейных дат, указанных выше.

Право на единовременную выплату сохраняется за вдовами (вдовцами) в случае смерти одного из супругов, наступившей в год юбилея их супружеской жизни, в случае соблюдения условий её предоставления. Под годом юбилея понимается календарный год, в котором наступил или должен был наступить 50-, 55-, 60-, 65-, 70-, 75- летний юбилей супружеской жизни супругов со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Предоставление единовременной выплаты осуществляется в следующих размерах:

а) в связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни – 20000 рублей на семейную пару;
б) в связи с 55-летним юбилеем супружеской жизни – 25000 рублей на семейную пару;
в) в связи с 60-летним юбилеем супружеской жизни – 30000 рублей на семейную пару;
г) в связи с 65-летним юбилеем супружеской жизни – 35000 рублей на семейную пару;
д) в связи с 70-летним юбилеем супружеской жизни – 40000 рублей на семейную пару;
е) в связи с 75-летним юбилеем супружеской жизни - 45000 рублей на семейную пару.

В Исетском районе для получения единовременной выплаты один из супругов лично или представитель от его имени подаёт заявление через АУ КЦСОН «Забота» (с.Исетское, ул. Кирова, 31) или через МФЦ (с.Исетское,ул. Механизаторов, 23, корп. 3), либо посредством почтовой связи в указанные учреждения или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального порталов государственных услуг.

С заявлением о предоставлении единовременной выплаты в обязательном порядке представляются:

– документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае если заявление подаётся представителем); документ, подтверждающий фактическое проживание в Тюменской области, при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области в форме договора найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения, копии решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с отметкой о вступлении в законную силу;

– документ с указанием реквизитов счёта гражданина, открытого в российской кредитной организации (номер банковского счёта гражданина), и реквизитов российской кредитной организации (наименование и адрес российской кредитной организации, БИК и ИНН российской кредитной организации; номер корреспондентского счета российской кредитной организации) в случае, если гражданином выбран способ осуществления выплаты через российскую кредитную организацию (договор об открытии счёта, либо банковские реквизиты клиента, выданные российской кредитной организацией).