Российские врачи осудили главу украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь» Геннадия Друзенко за его высказывание о насильственной кастрации российских солдат в эфире одного из украинских телеканалов.

Многие медики по всей России отметили, что такой призыв является нарушением всех врачебных клятв. Так, телеведущий и врач Александр Мясников в своём Telegram-канале написал, что оказывать помощь нужно всем нуждающимся в этом пациентам, не деля на «плохих» и «хороших». «Как профессионал, врач вне политики, для него одна политика — помощь страждущему человеку. Конечно и врачи — люди, они могут испытывать и возмущение, и злость и даже ненависть. Испытывать, но держать при себе, такая наша профессия. Мы можем и должны призывать к миру и милосердию», — написал Мясников.

Согласно врачебной клятве, медики должны всегда быть готовы оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Примером выполнения врачебной клятвы являются тюменские врачи-хирурги Андрей Истомин и Сергей Ганжара. В марте медики выехали в Курскую область, чтобы выполнить свой долг и оказать помощь эвакуированным жителям Донбасса.