В наше время существует множество программ поддержки населения, будь то молодой специалист, многодетная или только образовавшаяся семья. Благодаря полученным субсидиям мечта о собственном доме становится реальнее. Такой возможностью воспользовалась и Ксения Снегирёва из Рафайлово.

Родом Ксения из Рубцовска Алтайского края. Когда ей было шесть лет, вместе с родителями переехала жить в Рафайлово. Сельская жизнь была по душе, мама держала корову, ухаживала за огородом, конечно же, домашней работы хватало и Ксении. Девушка окончила местную школу, успевала в детстве заниматься спортом, принимала участие в соревнованиях по баскетболу.

Супруг Андрей – коренной житель села. Он начал ухаживать за своей будущей женой ещё в школьные годы. Прервала ненадолго романтические отношения пары служба Андрея в армии. Ксения писала письма солдату, ожидая встречи.

Семейную радость омрачало съемное жильё.

– У нас две дочери: Наташа и Оля. После появления второго ребёнка мы начали задумываться о собственной жилплощади. Узнали в местной администрации о программе поддержки молодых семей, встали в очередь. Это было десять лет назад, и в этом году долгожданное событие произошло. Конечно, своими силами мы начали строительство дома, а субсидия поможет его закончить, – рассказывает женщина.

В планах у Снегирёвых завершить внутреннюю отделку комнат, провести газовое отопление. Мечтают супруги и о бане с гаражом, об обустройстве участка, красивом заборе и саде.

– Строительство отнимает много сил и времени. Всей семьёй принимали участие в этом процессе, даже у детей были свои обязанности. Замечательно, когда есть возможность самим определиться с расположением комнат, спланировать кухню, террасу и многое другое. Правда, когда только один фундамент, сложно представить будущее жильё, а с появлением каждого нового брёвнышка становилось теплее и радостнее на душе. Дом у нас деревянный, из бруса, мне кажется, это самый хороший материал. Лишь в прошлом году смогли заселиться, на мой день рождения, – признаётся женщина.

Ксения девять лет работает секретарём в школе. В свободное время занимается хозяйством, ухаживает за телятами, выращивает овощи в огороде.

В браке супруги более десяти лет. Всем участникам программы Ксения советует набраться терпения, не сдаваться. Эта помощь всегда кстати.