Читая прозу, каждый участник проживал сцену из любимой книги вместе с героем произведения.

Юные артисты для своего выступления выбирали самые необычные, интригующие, смешные и трогательные отрывки из художественной литературы.

Открыла конкурсную программу Вера Тимофеева из первой райцентровской школы. Девушка рассказала о мыши, которая легкомысленно забралась в чемодан в произведении Саши Чёрного.

Екатерина Шорохова из этой же школы выбрала отрывок Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее». Она рассказала про кулич, про бабушку и религиозные праздники, которые пионерам праздновать было стыдно.

Рафайловская школьница Татьяна Бондаренко прочитала сцену из произведения Железникова «Три ветки мимозы» – на 8 Марта мама посоветовала сыну подарить цветы однокласснице, но мальчики засмеяли его. Тане удалось передать настроение школьника, его досаду и расстройство.

Участник этой же школы Арсений Минеев выбрал мужской героический рассказ Железникова «Рыцарь» о том, как мальчик отважно защитил свою бабушку.

Школьница из Верхнего Ингала Элина Зиганшина рассказала о «Четвёртой высоте» Елены Ильиной, а солобоевская школьница – о «Маске Арибеллы» Анны Хогтон, Анастасия Грицык из Станичного – о «Лебедях» Льва Толстого.

Мининская школа подготовила трёх участников. Интересно было послушать произведение «Манюня» Наринэ Абгарян в исполнении Айжан Иргалиновой. Её сестра Жулдыз выбрала отрывок из книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Типа смотри короче», а Арина Минина у этих авторов предпочла «Время всегда хорошее».

Девочки из Архангельского читали трогательные, поучительные строки. Ксения Вешкурцева выбрала произведение Бориса Екимова «Говори, мама, говори…», а Самал Сапакова «Соседки» Феликса Кривина.

Три участника из Слободы-Бешкиля показали свои творческие способности. Так, Леонид Балуков рассказал трагическую историю мальчика в полосатой пижаме, которую написал Джон Бойн. Ангелина Васильева выбрала для выступления произведение Элинор Портер «Поллианна», а Арсений Кузичев читал отрывок из «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Толкина. Его эмоциональные жесты, мимика и меняющийся с каждой сценой голос вызвал шквал эмоций у зрителя.

Кировские девушки также читали прозу с выражением. Руслана Клементьева о «Кавказе» Ивана Бунина, Кристина Угрюмова – драму Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», а София Курпилянская – Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

С задором и весельем рассказал о «Женихе из 3 Б» Валентина Постникова рассветовский школьник Алексей Харалгин.

Надежда Анфилофьева из второй райцентровской школы с трепетом рассказывала о «Трёх ветках мимозы» Владимира Железникова. Благодаря её выступлению каждый зритель смог прочувствовать настроение героев произведения. Александр Башкиров из этой же школы прочитал об «Ангеле» Зинаиды Миркиной, а Ирина Аукшкальнис вжилась в роль няни «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс.

Бесспорным любимчиком зрителей стал Андрей Вепрев из Коммунара. Его исполнение произведения Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» было блестящим. Он так хорошо смог передать образы отца и сына, их взаимоотношения, что каждый это услышавший наверняка нарисовал картину произошедшего в своём воображении.

Выступили и красновские мальчишки. Кирилл Ртищев читал монолог Олега Кошевого о руках матери из произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия», а Ярослав Туманов познакомил зрителей с рассказом Виктора Голявкина «Не везёт».

Шороховский смельчак уверенно процитировал отрывок из «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца.

Светлана Молокова выбрала для конкурса произведение Виктора Астафьева «Борьба за жизнь», а Ольга Бердышева из Бархатово отрывок из романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна».

Членами жюри были отмечены лучшие выступления. Первое место занял Арсений Кузичев, второе – Надежда Анфилофьева, и замыкает тройку лидеров Айжан Иргалинова. Ребят ждёт областной этап конкурса. Мы желаем победителям дальнейших успехов.