В воскресенье прошли соревнования военнослужащих запаса элитных родов войск, посвящённые памяти Михаила Колесова. В турнире приняли участие команды ВДВ, ВМФ, ПВ и ВВС.

Участников соревнований поприветствовал глава района Николай Теньковский:

– Замечательно, что турниры, посвящённые не только памяти, но и нашей силе, гордости, становятся традицией. Благодарю, что вы чтите память героев, павших, сражаясь за Родину. Спасибо, что поддерживаете президента этим мероприятием, ваша отвага, мужество служат примером для подрастающего поколения.

Председатель союза десантников района, представитель организации ветеранов «Боевое братство» Александр Белоусов рассказал, что наши земляки участвовали во многих боевых операциях, и этот турнир посвящён памяти офицера пограничных войск Михаилу Колесову, погибшему, выполняя воинский долг в Республике Афганистан.

Секретарь райкома КПРФ Наталья Белоногова также поприветствовала защитников Отечества, поблагодарила за мероприятия, по патриотическому воспитанию молодёжи.

Мужчины сражались в различных дисциплинах: волейбол, стрельба, дартс, метание гранаты, гиревой спорт.

Виталий Васильев из Лобановой служил в ВВС в Челябинске, в пожарной команде, имеет звание ефрейтора. Он рекомендует всем парням идти в армию. Его односельчанин Олег Кощеев тоже из войск ВВС. Проходил службу в Иркутске в роте охраны. Парень не первый раз участвует в подобных мероприятиях, он занимается волейболом и уверен в победе своей команды.

Шестилетняя Алёна Томилова из Солобоево пришла на турнир вместе с дедушкой Вовой, который служил в пограничных войсках. Девочка даже надела форму и берет.

– Я отдавал долг Родине на Дальнем Востоке в 55 погранотряде. Нужно с детства воспитывать патриотизм у подрастающего поколения. Сначала есть стремление к спорту, потом и к защите Родины, – делится мужчина. – Катаюсь на лыжах для себя, сделали трассу за деревней, удобно.

Пять прыжков с парашютом на счету у Владимира Копасова из райцентра. Он служил в Уссурийске на Дальнем Востоке. Десантник уверен, что сын пойдёт по его стопам, и тоже будет служить в ВДВ, династия продолжится.

Виктор Карпов из Бархатово проходил службу в армии в Приморском крае.

– Охранял государственную границу. Помню внештатную ситуацию в 1985 году: массовый переход китайцев под видом сбора папоротника. Все ближайшие заставы принимали участие в их захвате. А переходили они границу с целью проверки маршрута, также засечь время их обнаружения. Конечно, опасно, вооружены ли они, мы не знали, – вспоминает Виктор.

Его сын Сергей служил в военной разведке спецназа на Кавказе. Он тщательно готовился к службе: занимался альпинизмом, с военно-патриотическим клубом «Кречет» ездил на сборы. Попал в Карачаево-Черкесию, охранял местных жителей. Участвовал в армейских международных турнирах «Эльбрусское кольцо».

На мероприятии присутствовали не только военнослужащие запаса, но и те, кто только готовится стать солдатом. Десятиклассница Мария Мокеева воспитанница отряда допризывной подготовки им. М.А. Колесова «Вымпел» мечтает носить форму. Она с большой гордостью стоит в одном строю с солдатами, которые не понаслышке знают тяготы армейской жизни. Считает почётным служить Родине и собирается поступать в военное училище.

Сражаясь за звание лучших, каждый участник проявил силу, ловкость, быстроту, стараясь свою команду вывести вперёд.

В общем командном зачёте первое место заняла сборная ВВС, на втором оказались моряки, и завершают тройку лидеров десантники.