Глава территории Лариса Столова предоставила односельчанам отчёт о деятельности за прошлый год, рассказала о планах на 2022-й.

В заключение своего доклада Лариса Вениаминовна поблагодарила руководителей организаций, учреждений (школы, ФАПов, клуба, детского сада, спорткомплекса), предприятий торговли за помощь администрации поселения в работе.

– Мне хочется, чтобы каждый житель поселения понимал, что всё зависит от нас самих. Пусть каждый сделает что-то хорошее, внесёт свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее, – резюмировала глава поселения.

Во время обсуждения накопившихся вопросов говорили о том, что сделано, что не доработано на территории, что предстоит сделать в перспективе. Кураторы различных сфер поделились с жителями села информацией о положении дел в своих отраслях.

Особое внимание было уделено медицинскому обслуживанию. Завполиклиникой областной больницы № 13 Оксана Юшкова рассказала, что в прошлом году получено новое оборудование, например, кардиографы, воздушные стерилизаторы, спирометры, бестеневые светильники, всё это распределено по ФАПам и запущено в работу.

– С марта после ремонта открылся рентген-кабинет. Со следующей недели в больнице намечается ремонт первого и второго корпусов, – сообщила завполиклиникой.

Оксана Валерьевна отметила, что для качественного медобслуживания созданы все условия, каждый четверг приём с 13 до 16 часов на территории ведёт врач-терапевт Ольга Маклакова, она же будет объезжать пациентов, подлежащих паллиативной помощи.

– В Шорохово по болезни наблюдается 497 человек, из них сахарный диабет у 76, ишемическая болезнь сердца – у 100, гипертоническая болезнь – у 320 жителей, хроническая обструктивная болезнь лёгких – у 14 шороховцев, бронхиальная астма – у 15, язвенная болезнь желудка – у 9, онкобольные – 39 человек. Для поселения это приличная цифра, поэтому совместно с главврачом и главой района было принято решение о строительстве новой модульной амбулатории. Два ФАПа, которые сейчас у вас есть, впоследствии будут убраны, – сказала Оксана Юшкова.

Подняли больной вопрос о кадровом обеспечении. В Шорохово нет фельдшера, на ФАПах трудятся две медсестры. Чтобы привлечь и удержать подобного специалиста, необходимо обеспечить его благоустроенным жильём.

– Со стороны больницы мы готовы предоставить ставку, провести его по федеральной программе «Земский доктор», – заметила Оксана Валерьевна и подробнее рассказала о программе углублённой диспансеризации. – Она проводится для тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию не ранее двух месяцев после заболевания и предполагает более тщательное исследование всех органов и систем, более развёрнутые анализы, для того чтобы своевременно выявить патологию.

В свою очередь жители села пожаловались на недостаток информации по проводимым медицинским мероприятиям, по той же самой диспансеризации.

– Невозможно записаться на приём к врачу по телефону! Это нужно приехать к семи часам утра в больницу, чтобы только записаться к окулисту, и не факт, что попадёшь к нему, – посетовала одна из жительниц. Так же она рассказала, что с ноября по направлению не может пройти кардиолога.

– Сейчас у нас устроен кардиолог, который работает в больнице – это Юлия Павловна Плохотникова. Кроме того, к нам по субботам раз в месяц приезжает специалист, который проводит ЭХО и ЭКГ. При возникновении подобных трудностей советую обращаться ко мне, – подчеркнула Оксана Валерьевна.

Из зала поступило предложение:

– Чтобы в селе появился кабинет, где делают капельницы – людей с хроническими заболеваниями много.

– В новой амбулатории мы можем предусмотреть бокс по типу дневного стационара. Учтём, – ответила завполиклиникой.

Разговор получился долгим, обстоятельным. О положении дел в сфере соцобслуживания, образования, жилищно-коммунальном хозяйстве рассказали специалисты Ирина Полковникова, Ольга Быбина, Кирилл Осокин.

– Какое количество детей по правилам должно обучаться в одном классе? Может ли быть более тридцати человек? – задала вопрос мама будущего первоклассника.

– Есть нормы СанПиН, если позволяет квадратура класса, то это возможно, – ответила начальник отдела образования Ольга Быбина.

Заострил внимание на планах на 2022 год замглавы района Кирилл Осокин:

– Предусмотрен ремонт улицы Зелёной. Ежегодно в поселении проводятся ремонты водопроводов, теплотрасс, дорог. Также на территории действует программа догазификации: к газопроводу будут подключены 52 объекта, подано 30 заявок, все они в работе. Есть проблемные моменты в поселении, власти о них знают – это дорога 40 лет Победы, подъезд к кладбищу и другое. Мы исходим из финансовых возможностей бюджета. Что касается воды, то её качество оставляет желать лучшего. Мы уже восстановили водонапорную башню, закольцевали два участка водопровода, ждём третьего этапа – приобретение и монтаж очистной станции.

Глава района Николай Теньковский подвёл итог встречи, призвав жителей Приисетья к единению в это непростое для всех время.