22 июня по всей стране зажглись свечи, к памятникам павшим возлагались цветы. Потомки тех, чьи судьбы опалила война, отдавали дань памяти и уважения.

На митинг в Исетском на площади Победы пришли взрослые и дети. В небо запустили белые шары с бумажными голубями, сделанными исетскими школьниками. И словно понимая, что происходит на земле, в то же время над площадью пролетели два журавля.

– С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, – напомнил глава района Н.В.Теньковский. – Из Исетского района на фронт ушли 6247 человек, почти половина из них не вернулась домой. Мы гордимся мужеством и героизмом солдат и офицеров, самоотверженным трудом тех, кто работал в тылу. Зажжение свечи памяти – это высокая дань уважения и памяти тем героям, которые навсегда внесли свои имена в Бессмертный полк России.

Николай Владимирович поблагодарил всех, кто поддержал эту традицию. И пожелал, чтобы она, как святой долг, перешла к следующим поколениям ради будущего нашей страны. 

Не забывать подвиг советских солдат призвал начальник отделения военного комиссариата по подготовке и призыву граждан исетского военкомата А.А.Костоломов:

– Мы, живущие сегодня, должны помнить тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны.

Большую заслугу тружеников тыла отметил председатель районного совета ветеранов В.М.Бешенцев.

Несовершеннолетний узник концлагерей В.Я.Кудрин напомнил имена тех, кого уже нет рядом с нами, но они, как и Валерий Яковлевич прошли через фасшистские застенки:

– Григорий Семёнович Продеус, Вера Матвеевна Геращенко, Валентин Николаевич Садовин, Евдокия Яковлевна Гордиевская, Мария Михайловна Шумихина, Устинья Ивановна Мельник. В Германии узники находились без всяких прав и свобод. Женщины трудились на тяжёлых работах, а детей использовали в качестве доноров. Выжил только каждый десятый из тех детей, кто побывал в лагерях.

– Война не закончена и поныне. Погибших на фронтах, но ещё не захороненных, солдат насчитывается более двух миллионов, – сказал А.П.Пахомов, член творческого объединения «Родник» и прочёл своё новое стихотворение, посвящённое фронтовикам-исетцам, пропавшим без вести.