Исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного медицинского университета Иван Петров уверен, что Россия справится с последствиями санкций, введенных западными странами. Он подчеркнул, что в истории нашей страны было много примеров, когда практически с нуля приходилось развивать новые виды промышленности и осваивать новые сферы: петровское «Окно в Европу», Российский флот, новейшие виды вооружения, восстановление страны из руин после Великой Отечественной войны.

- Такая огромная страна, как Россия, богатая ресурсами и талантами, не может и не должна зависеть в каких-либо областях от других стран, потому что это ограничение суверенитета государства. Если мы делаем высокоточное оружие, если мы запускаем ракеты в космос, значит мы способны создать независимую экономику. Нам нельзя ни на кого надеяться, кроме самих себя. Это касается и продовольствия, и технологий, здравоохранения и фармацевтической промышленности, - отметил Иван Петров.

И.о. ректора также подчеркнул, что поддержка Министерства здравоохранения позволит вузам создавать технологии, которые заменят импортные. Например, специалисты ТюмГМУ работают над созданием площадки по производству фармпрепаратов — это способствует импортозамещению в сферах фармации и медицинского приборостроения.

Иван Петров также отметил, что долгое время наблюдал за процессами, происходящими на Украине, и полностью поддерживает решение Владимира Путина о начале спецоперации. Являясь представителем медицинского сообщества, спикер видит своей главной целью сохранение жизни и здоровья людей.

Участвуют сотрудники и студенты ТюмГМУ и в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса — на прошлой неделе они передали посылку в специальный пункт.

Источник: https://tumentoday.ru/2022/03/28/ivan-petrov-my-sposobny-samostoyatelno-sozdat-nezavisimuyu-ekonomiku/