Сильнее всего от националистических настроений пострадали жители Донбасса

Признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик стало долгожданным событием для этих территорий. Восемь лет люди испытывали на себе агрессию со стороны националистических объединений. Такое мнение высказал директор института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО ГАУ «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» Алексей Бахарев, все эти годы поддерживающий тесные контакты с партнерами из вузов Донецкой и Луганской народных республик.

- Мы часто встречались с коллегами на территории Белоруссии, они говорили, что еще в 2014 году ожидали, что войдут в состав России, но этого не произошло. Когда в феврале этого года соглашение о признание независимости республик было подписано, это стало настоящим праздником для них, - отметил спикер.

По словам Алексея Бахарева, если бы Россия не предприняла дальнейших действий, жителей и Донбасса, и Крыма просто уничтожили бы. О том, что нападения на эти территории готовились, говорили многие факты.

- В январе этого года к нам приезжал коллега из Луганска обсудить перспективы по сотрудничеству. И на вопрос, какая сейчас у них обстановка, честно ответил, что они уже привыкли к обстрелам. Восемь лет живут в ситуации, когда, уходя на работу, не знают, вернутся ли домой. Потому что, помимо бомбежки, участились случаи пропажи людей, - рассказал Бахарев.

Он добавил, что с приходом российских военных, эти люди наконец-то почувствовали поддержку. Хотя мирных жителей там сейчас почти не осталось, большая часть эвакуирована в Россию, так как националисты активно используют мирных жителей в качестве живого щита.

- В самой Украине отношение к русским, конечно, же непростое. Для многих из них мы оказались плохими. Их заставляют идти воевать, настраивают против. В целом негативное отношение к России там формировалось многие годы, - резюмировал Алексей Александрович.

Спикер выразил надежду, что в скором времени военные действия закончатся, все нацбатальоны будут ликвидированы, а освобожденные территории смогут вернуться к нормальной жизни.

Источник: https://megatyumen.ru/obshestvo/aleksej-baharev-zhitelej-ukrainy-mnogie-gody-planomerno-nastraivali-protiv-rossii/