Регион отличает хорошая коммуникация внутри сообщества предпринимателей, считает спикер.

Тюменская область сможет быстрее преодолеть последствия экономического кризиса, возникшего на фоне введения санкции против России. Регион изначально не дотационный, с сильной политикой в части создания благоприятных условий ведения бизнеса. О чем говорит возвращение в лидеры Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Такое мнение высказал директор ООО «Центр развития бизнеса» Наиль Хакимов.

- Нам будет проще, у нас хорошая коммуникация между бизнес-сообществом, профильными структурами и ведомствами. Мы проводим круглые столы, обсуждаем проблемные вопросы, получаем обратную связь, делимся опытом. Региональные меры, принимаемые правительством области, тоже более масштабные и эффективные. Достаточно вспомнить то, что было сделано по снижению налогов для бизнеса в период пандемии, - отметил Наиль Хакимов.

Он добавил, что если говорить про отдельно взятого предпринимателя, то он всегда работает с рисками. Пандемия коронавируса, санкции, принятые в отношении России из-за спецоперации на Донбассе – это как раз те самые предпринимательские риски, которые владелец бизнеса всегда должен держать в уме. Проблема в том, что многие представители сообщества малограмотные, они открывают дело и начинают учиться его ведению уже в процессе.

- Не закладывают риски, не закладывают подушки безопасности. В пандемию мы много встречались с предпринимателями, которые рассказывали, что смогли преодолеть трудности, потому что создали резервные фонды, вложили средства в какие-то кубышки, заручились поддержкой. В первую очередь, всегда нужно надеяться на себя, - подчеркнул спикер.

Наиль Хакимов добавил, что сейчас многие оценивают ситуацию по тем данным, которые находятся на виду. Массовая истерия, трансляция высказываний западных политиков, общий градус нагнетания обстановки мощно бьет по мозгам. Хотя очевидно, что российская экономическая система стала более гибкой и более рыночной. Такого кризиса, как в 1998 году, когда курс доллара увеличился в три раза, опасаться не стоит.

- Наше современное предпринимательское сообщество закалилось, научилось справляться с колебаниями рынка, научилось работать в пандемию. Мы уже не смотрим на Запад, как на большого старшего брата. Пришло понимание, что зарубежные компании как пришли, так могут и уйти, а свое производство будет и останется. Потенциал у нас большой, - резюмировал спикер.

Хакимов посоветовал больше обращать внимания на вещи, находящиеся не на виду. Смотреть на индикаторы, о которых мало говорят в новостях: на котировки, на объем ВВП, объем налогооблагаемой базы, на договоры поставок. Нужно анализировать ситуацию с этих позиций.

- Мы также сформировали свои предложения в правительство Тюменской области, в правительство Российской Федерации. На федеральном уровне меры поддержки уже принимаются. Нужно понимать, что не всегда готовы механизмы реализации этих законов. Плюс у территорий есть своя специфика. Но процесс идет, это главное, - резюмировал спикер.

Источник: https://megatyumen.ru/obshestvo/nail-hakimov-u-tyumenskogo-biznesa-est-uspeshnyj-opyt-preodoleniya-ekonomicheskih-vyzovov/