В рамках недели детской и юношеской книги в Приисетьи побывал детский поэт, врач, лауреат конкурсов «Золотое перо Руси», «Золотое шахматное перо России», дипломант конкурса «Книга года», член Союза писателей России, чьи книги внесены в «Книгу рекордов Тюменской области» Григорий Кайгородов.

Его встреча с юными читателями прошла в детской библиотеке. Григорий Константинович рассказал ребятам о себе, о пробах своего пера и о том, как задумывались его книги, чему они учат и чем могут быть полезны для юного любознайки. Он познакомил собравшихся со своими многочисленными книгами, например, "Азбука шахмат" – единственная в мире книга правил игры в стихах, может легко научить играть в сложную игру уже с 3-4 лет, развить интеллект, память, мыслительные способности, которые необходимы каждому человеку.

– Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов вручил мне за это произведение награду. По этой книге воспитывают юных шахматистов, – рассказал автор.

Он признался, что стал писать и освоил стихосложение в зрелом возрасте.

– Раньше я работал женским доктором, помогал появиться на свет малышам. А сейчас, на пенсии я помогаю детям воспитывать их души, давать знания, помогаю быть умными, начитанными, любить природу, родителей, книги, животных. Все мои книги очень добрые, для семейного чтения.

На встрече Григорий Константинович читал стихи из своих книг, рассказывал о героях-животных из своих произведений, показывал детям иллюстрации, задавал вопросы, делился жизненными наблюдениями и профессиональными медицинскими знаниями. За лучшие ответы поэт подарил юным читателям свои книжки с автографом.