Департамент труда и занятости населения Тюменской области напоминает работодателям, что индексация заработной платы – это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Необходимость индексации заработной платы прямо указана в статьях 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 130 Трудового кодекса Российской Федерации в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты (письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О).

За несоблюдение обязанности проводить индексацию заработной платы работников в соответствии с ростом индекса потребительских цен работодатель несет административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обращает внимание работодателей Тюменской области на необходимость проведения индексации заработной платы работников.