Муниципалитетам есть что предложить туристу. Ведь Тюменская область – это не только термальные воды, родина Распутина и Тобольский кремль. Это прежде всего неописуемой красоты рекреационные зоны и современные глэмпинги, сибирское ремесло и уникальное ручное производство. И даже свои, тюменские, места силы и чудеса света – Ингальская долина, озеро в форме сердца и многое другое. Предложение есть, будет и спрос, дело за малым – заявить о себе!

Подать заявку в номинации «Лучший проект в сфере туризма малых территорий» могут любые объекты туристической инфраструктуры, от производства до сельской усадьбы. Лучших выберут по каждому из направлений. Итоги конкурса подведут на форуме по сельскому предпринимательству, который пройдет в июле на территории Тобольского района.

Отдельное внимание уделят выбору самого красивого населенного пункта. Претенденты на победу в номинации «Самая красивая деревня Тюменской области» будут оценены путем открытого голосования на сайте организатора.

«Экономически развитый регион — это регион, который развивает все свои территории параллельно. Не только областной центр, но и отдаленные районы. Нужно только найти точку развития для каждого муниципального образования», — рассказывает идейный вдохновитель конкурса Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства.

Заявки принимаются с 1 апреля до 15 июня. Чтобы принять участие в конкурсе нужно подать заявку по ссылке тюменьфорум.рф.

Конкурс по развитию туризма на малых территориях проводится в области впервые. Он является частью программы по развитию предпринимательства на селе. Организатор конкурса – команда Центра «Мой бизнес» Инвестиционного агентства Тюменской области. Телефон: +7 (3452) 49-99-44, доб. 242.

Справочно:

Цикл мероприятий по развитию муниципалитетов стартовал в 2021 году с проекта «Капитаны бизнеса», главным идеологом которого является Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области. В 2022 году стартовал второй сезон проекта.

В октябре 2021-го запустился акселератор муниципалитетов, в котором муниципальные команды определяют дальнейшее направление развития своих территорий и в ускоренном формате, преодолевая административные барьеры, запускают новые проекты на территориях.

С 2021 года в регионе проходит образовательный проект для предпринимателей из муниципалитетов«Школа гостевого бизнеса». Второй сезон проекта стартует в апреле.

Организованы мастер-классы от ведущих шеф-поваров тюменских ресторанов, где предприниматели своими руками перенимают опыт высокой кулинарии для внедрения на своих площадках.

Для обмена опытом организованы ознакомительные туры по районам, в которых предприниматели имеют возможность «увидеть и услышать» бизнес изнутри от первого лица.

В 2022 году стартует новый проект – «Открываем область заново». Это будет формат выездных мероприятий по муниципалитетам с целью проведения аудита предприятий в сфере гостеприимства.