Под девизом «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» в рамках Всемирного дня здоровья на площади Молодёжной в райцентре прошла акция «Областная зарядка». Участие приняли гости и жители села, трудовые коллективы, воспитанники детских садов, школьники и все желающие.

С импровизированной сцены балетмейстер Молодёжного центра Алёна Желонкина показывала спортивно-танцевальные движения, которые за ней повторяли присутствующие под зажигательный микс патриотических композиций российских исполнителей.

Участникам зарядки волонтёры заранее выдали платочки в цветах триколора, который взвился вверх в завершение флешмоба.

Участница образцового хореографического коллектива «Радуница» восьмиклассница Алиса Харламова помогала координировать движения вместе с Алёной Желонкиной.

– Уверена, что подобные мероприятия надо проводить чаще, они сближают и сплачивают людей, поднимают патриотический и спортивный дух, да и начинать утро с такой зажигательной зарядки – это правильно. Физические упражнения улучшают настроение, укрепляют здоровье, – говорит школьница.

Восьмиклассница Дарья Юшкова уверена, что акция не только объединяет любителей здорового образа жизни, но и усиливает патриотическое настроение:

– Я с большим удовольствием поучаствовала в зарядке. Это движение, бодрость, здоровье!

Надежда Селиванова в акции приняла участие вместе с шестилетним сыном Всеволодом.

– Замечательное начало дня, почаще бы такие флешмобы проходили. Сын не хотел сегодня идти в садик, но, позанимавшись, да ещё вместе со всеми под музыку, повеселел, настроение улучшилось, появилась бодрость, на лице расцвела улыбка. Он с большим удовольствием размялся. Очень важно приобщать детей к спорту с самого детства, это очень хорошая идея организаторов акции, – делится Надежда.

Самое активное участие в зарядке принял коллектив Исетской пожарной части № 145, подавая пример отличной физподготовки, позитивного настроя и сплочённости.

Начальник караула Никита Щербаков признаётся, что накануне увидели объявление о проведении зарядки и решили всем коллективом поучаствовать.

– Спорт – это наше здоровье. А коллективные мероприятия объединяют и сближают людей, что особенно важно в наше непростое время, – говорит Никита.

Вместе с отцом и его коллегами-огнеборцами хорошим настроением зарядился десятилетний Артём Сохраннов.

– Получил яркие и положительные эмоции, почувствовал себя частью одного целого. Это здорово, – сказал школьник.