Введенные против России санкции могут ударить по всем предприятиям без разбора. Поэтому власти страны приняли ряд мер для поддержки бизнеса. На сегодняшний день в России важно сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную работу организаций, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая в четверг, 7 апреля, с отчетом правительства в Госдуме.

Он подчеркнул, что цель нынешних ограничений – отбросить Россию на десятки лет развития, отрезать ее от мира и ударить по уровню жизни.

– Делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров и в конечном итоге социальную напряженность. Все это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику, но этого не произойдет, – отметил премьер.

Для минимизации ущерба, нанесенного санкциями, правительство разработало план, отвечающий на пять важных вызовов: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий; расширение свободы предпринимательства внутри страны; поддержка тех, кто особенно уязвим; обеспечение насыщенности рынка товарами; оказание секторальных мер поддержки.

По мнению председателя Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, сегодня России объявлена чуть ли не самая масштабная за всю историю человечества экономическая война.

– Ситуация развивается уже второй месяц, правительство работает в исключительно экстремальном режиме и делает это, по моему мнению, крайне эффективно. Такого быстрого принятия важнейших решений не было никогда. Все они принимаются буквально в течение одного-двух дней. И решения эти фундаментальные, потому что затрагивают состояния целых отраслей и направлений жизнедеятельности государства: безработица, сферы IT, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, обеспечение лекарствами, банковский сектор и так далее. Правительство, повторюсь, по моему мнению, работает крайне эффективно. Такого выдающегося KPI не было никогда. Я могу премьер-министру и его кабинету только аплодировать. Они очень быстро, порой даже быстрее, чем предприниматели, двигаются во всех направлениях жизнедеятельности страны, – поделился он с изданием «Тюменская область сегодня».

Также Эдуард Абдуллин уверен, что наша страна должна не только пережить этот девятый вал, но и развиться благодаря ему.

– Сейчас Россия, как раз за счет увеличения внутреннего спроса в стране, за счет мощного развития импортозамещения, за счет открытия новых рынков и поиска партнеров, должна стать по-настоящему современной и, более того, даже экспортно ориентированной в области экономики. В большем объеме экспортировать продукцию высокого передела, то есть не сырье, а именно то, что можно сделать из той же нефти, того же газа, поставлять на внешние рынки в ближнее и дальнее зарубежье, – добавил председатель ТПП.

Источник: https://tumentoday.ru/2022/04/07/pravitelstvo-rf-prinyalo-ryad-mer-dlya-sohraneniya-stabilnoj-raboty-predpriyatij/