Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов открыли III специализированную выставку-форум «Здравоохранение Урала-2022».

На площадке выставки 120 участников из 35 городов России представили более 600 единиц современного медицинского оборудования. Среди них ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов зарубежного производства.

Полпред отметил: сегодня в условиях санкционного давления со стороны стран Запада системе здравоохранения необходимо сфокусироваться на вопросах импортозамещения. От того, насколько быстро и успешно эти вопросы будут решены, зависят жизнь и здоровье людей. Потенциал у отечественных предприятий большой, есть необходимые компетенции и перспективные наработки. Одна из самых важных задач сейчас – наладить обмен опытом, информацией между производителями и заказчиками, подчеркнул полпред, осматривая экспозицию.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко напомнил: правительство утвердило ряд мер, направленных на поддержку производителей медицинского оборудования. Это и специальные линии кредитования, и преференции по участию в конкурсных процедурах и упрощение регуляторики по регистрации новой продукции. Важно, чтобы к поддержке присоединились и медицинские организации, покупая технику у отечественных предприятий. Производители со своей стороны готовы по запросу заказчика совершенствовать изделия, создавать новые продукты.

Владимир Якушев совместно с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой также принял участие в работе Всероссийской панельной дискуссии «Контроль качества медицинской помощи как эффективный инструмент развития региональной системы здравоохранения». Тема, по словам полпреда, крайне актуальная.

«Чтобы система здравоохранения работала так, как нам хотелось бы, нужно строить новые больницы, менять оборудование. Эти задачи мы успешно решаем, в том числе благодаря национальному проекту «Здравоохранение», федеральным и региональным программам. Но не менее значима и другая задача: нужно готовить специалистов другого поколения. Самое главное в медицине – контакт между врачом и пациентом. Эти вопросы лежат в области профессиональной подготовки кадров, в области психологии. И над ними нужно серьёзно работать», – подчеркнул Владимир Якушев.

Справочно

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионах Уральского федерального округа до 2025 года будет построено более ста поликлиник и районных больниц, а также 159 ФАПов. В 443 учреждениях здравоохранения проведут капитальный ремонт.

Источник: http://uralfo.gov.ru/press/events/4443/