При благоприятных погодных условиях аграрии района выйдут на ранее весеннее боронование уже в третьей декаде апреля. Последние приготовления к полевым работам заканчивают механизаторы ООО «ЗапСибХлеб-Исеть».

Как отметил замгендиректора по производству Максим Ярославцев, готовность техники и оборудования к началу посевной кампании на предприятии составляет 90 %:

– Проверили, отремонтировали бороны, прицепные орудия, тракторы, сейчас идёт замена культиваторных лап, просматриваются шланги, электрика на посевных комплексах.

На весенние полевые работы выйдёт около двадцати единиц техники.

– В основном тракторы с прицепными орудиями. Когда начнётся посев, подключатся КамАЗы-самосвалы, которые будут подвозить зерно и удобрения, – рассказывает Максим Ярославцев. – Земля пройдёт предпосевную подготовку – боронование и после посева будет прикатана специальными орудиями.

Как отметил Максим Максимович, посевных комплексов в сельхозпредприятии пять и ещё один, предназначенный для посева кукурузы.

Специалист с сожалением отмечает, что на предприятии ощущается нехватка кадров рабочих специальностей, требуются трактористы, водители. Основной костяк, который сейчас трудится, – это люди предпенсионного возраста.