Заседание областной межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений провел Алексей Райдер, заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области.

– Наша с вами задача – защита трудовых прав граждан, а также помощь работодателям в приведении документов в соответствие с нормами трудового законодательства, предупреждение их о последствиях неформальных трудовых отношений, – отметил Алексей Райдер.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров проинформировал участников заседания о результатах работы по снижению уровня теневой занятости в регионе. За 2021 год в Тюменской области выявлена теневая занятость, легализована заработная плата 11598 граждан и индивидуальных предпринимателей. Также Александр Сидоров представил информацию об итогах реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Тюменской области в 2021 году.

Галина Анкудинова, начальник отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области сообщила о реализации мероприятий по формированию и ведению сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. В Тюменской области более 104 тысяч работников выбрали электронный формат ведения трудовой книжки.

Членами комиссии утвержден механизм информационного взаимодействия, который обеспечивает межведомственный обмен данными в целях выявления хозяйствующих субъектов с признаками теневой занятости, анализа деятельности таких организаций и предприятий.

За последние пять лет в Тюменской области легализована заработная плата более 73 000 граждан и индивидуальных предпринимателей.

Роста числа безработных на рынке труда региона не наблюдается. На высоком уровне – 24465 – сохраняется количество вакансий, заявленных в органы занятости населения Тюменской области. На одного незанятого человека приходится 3,4 вакансий.

Ситуация по высвобождению персонала в связи с сокращением численности или штата организаций контролируется надзорными органами.

Региональный рынок труда и занятости населения проводит анализ возможного влияния вводимых санкций на рынок труда.

Граждане могут рассчитывать на помощь Центров занятости при открытии собственного дела.

Заявление на оказание услуг по поиску работы можно оформить через портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).