36 конкурсов по разработке искусственного интеллекта пройдут в онлайн и офлайн форматах по всей России. Разработчики смогут показать себя в индивидуальных и командных зачетах. Региональный чемпионат для тюменских IT-специалистов состоится 19 августа по 16 сентября.

Масштабный проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» появился в результате объединения конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту». В 2021 году в этих проектах приняли участие более 100 тысяч участников.

Главной темой нового сезона станет развитие искусственного интеллекта. Проект направлен поддержать высокотехнологичные направления науки и сформировать сообщество высококвалифицированных IT-специалистов, а также найти разработки для решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения.

25 региональных чемпионата, 8 окружных и 3 всероссийских хакатона в офлайн и онлайн форматах пройдут в рамках проекта по всей России с мая по ноябрь. А также участников ждет 25 образовательных мастер-классов по теме искусственного интеллекта.

Хакатон для жителей Уральского федерального округа состоится с 17 по 19 июня в Екатеринбурге. За 48 часов команды разработчиков решат от 3 до 5 кейсовых задач. Для специалистов из Тюменской области региональный чемпионат состоится с 19 августа по 16 сентября. За пять недель участники представят решение 1 кейса.

Молодые и начинающие специалисты смогут получить новые знания, найти единомышленников и наставников. Профессионалам и владельцам IT-бизнеса проект даст возможности продвижения бренда и поиска новых кадров.

В 2021 году по итогу проекта было реализовано более 10 успешных кейсов, таких как прогнозирование развития природных катастроф, цифровой авиадиспетчер и цифровой ассистент сотрудника по подбору персонала.

— Пандемия подтолкнула цифровую сферу к более мощному и быстрому развитию. Тюменская область стала шестой среди всех субъектов Российской Федерации по уровню достижения «цифровой зрелости». Цифровизация и цифровая трансформация социальной сферы становится приоритетным направлением развития, — отметила ранее для парламентской газеты «Тюменские известия» председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».