Три команды сошлись в юмористическом соревновании: коллективы работников школы «Весёлые КВНщики», совета ветеранов поселения «Нестарейки» и специалисты детского сада «Солнышко» «Клавы».

Темой встречи было культурное наследие. На протяжении пяти конкурсов: приветствие, разминка, «Культурное наследие на сцене КВН», конкурс капитанов и домашнее задание – весёлые и находчивые рафайловцы удивляли и радовали своих зрителей.

Так, например, мастера юмора из школы рассказали, что их коллектив, несмотря на большую занятость, подхватил новый вирус – все громко смеются, поют и грозят заразить всё село. Оказывается, педагоги – кавээнщики со стажем. Это они подтвердили фотографиями игры 1989 года со своим участием. Весёлой и знакомой многим родителям оказалась сценка педагогов про то, как мама с папой решали с сыном домашнее задание.

«Нестарейки» заявили, что душа каждого из них, как прежде, молода. Постановка о расследовании царского гонца, чем живёт пенсионер, доказала, что рафайловским бабушкам и дедушкам нестрашны никакие санкции – они умеют экономить, любят рыбалку, огородные работы, а чувство юмора не даст унывать. А уж после восточного танца пенсионеров стало понятно, что им года не беда.

Коллектив детского сада «Солнышко» уже одним своим видом вызывал улыбку у зрителей от мала до велика. Дамы с ярким гримом и аксессуарами рассказали, что все они разные, но каждая – творческая, артистичная и весёлая.

Самый сложный конкурс в КВН – разминка. Ведь именно она проявляет находчивость, умение быстро найти смешной и нестандартный ответ. Участники встречи по-своему продолжили строчки из известных песен так, чтобы это было актуально, злободневно и смешно. Шутили о дефиците сахара и гречки, об индексации пенсии, о курсе валют, о росте цен. У кого-то импровизация удалась, кто-то переволновался, но старались все.

В конкурсе «Культурное наследие на сцене КВН» все участники исполнили частушки. С народными инструментами, в костюмах и, конечно, с чувством юмора.

В конкурсе капитанов лидеры команд восхваляли свои достоинства и отвечали на каверзные вопросы соперников.

Результаты после каждого конкурса были разные: вперёд вырывались то одни участники, то другие. Но самое главное, все, кто был на игре, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

По итогам встречи, кубок игры перешёл от прошлогодних победителей «Нестареек» к «Клавам». Насколько коллектив детского сада сумеет удержать его, покажет игра 2023 года.