В разгар весенней призывной кампании состоялась патриотическая акция с участием ребят, которые в ближайшее время пополнят ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Это Николай Махнюк, Артур Байкалов, Владлен Сысолятин, Андрей Асямов, Максим Тишинский, Дмитрий Снегирёв, Владимир Вологин, Сергей Локотаев, Михаил Павлович, Владимир Вишневский, Эвальд Аллерборн. За год срочной службы им предстоит овладеть строевой подготовкой, научиться обращаться с оружием, управлять военной техникой, стать дисциплинированными.

– Будущие защитники Отечества, с праздником! Служба в армии – сложная, серьёзная задача, но вы закалитесь духом, станете мужественнее, сильнее. Юноши, которые сегодня уйдут служить, вернутся настоящими мужчинами, патриотами Родины. Мы вас ждём, исетская земля будет гордиться вами, – сказала заместитель главы администрации района Ольга Солобоева.

Главный военный комиссар Исетского и Ялуторовского районов, капитан второго ранга Родион Хабаров призвал ребят с достоинством пронести все тяготы и лишения военной службы, а также помнить свои корни, отношение и гордость односельчан и те напутственные слова, которые скажут родные и близкие.

– Военный комиссариат поможет. Будем отслеживать ваше прохождение службы, работать с командованием. Также через полгода запросим на вас характеризующие документы, про самых достойных расскажем в средствах массовой информации, чтобы вами гордились родители, родственники, подрастающее поколение. Парни Исетского и Ялуторовского районов отличаются хорошей службой, на них можно положиться, доверить им вооружение, военную технику, – сказал Родион Хабаров.

Председатель районного совета ветеранов Галина Ламбина пожелала будущим военнослужащим с честью и гордостью носить армейскую форму и чтобы каждого оберегал ангел-хранитель.

От имени всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с напутственным словом к призывникам обратилась Александра Протопопова. Девочка призналась, что ребята – настоящие герои, юнармейцы берут с них пример и готовят достойную смену.

Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери отец Евгений сказал, что наш святой долг – послужить своей стране, защищать не только Родину, но и веру.

С напутственным словом к призывникам обратилась мать солдата Надежда Худякова. Она с уверенностью сказала, что у ребят всё получится, они приобретут военный навык, специальность и с чувством выполненного долга вернутся домой. А мамы будут молиться и ждать весточки.

Ведущий мероприятия Алексей Колесов, военнослужащий запаса, наводчик-оператор танка Т-80Б, рассказал о специалистах Молодёжного центра:

– Мы резерв. Сейчас занимаемся гражданскими делами, но у каждого из нас есть военная специальность. Если будет нужно, встанем на защиту Отечества.

Призывник Дмитрий Снегирёв из Коммунара считает службу обязанностью каждого мужчины.

– Скоро у меня экзамен в автошколе, будут водительские права категории В, в жизни и в армии всё пригодится, – признаётся Дмитрий.

Его одноклассник Максим Тишинский видит себя танкистом. Дед был на войне, папа служил и обязательно поделится советом, который пригодится сыну в армии. Ведь отец лучше других справится с этой задачей.