Шёл разговор о событиях, происходящих сейчас на Украине. Творческие люди читали стихи о дружбе народов, на тему антифашизма, вспоминали соседей, друзей украинцев, которые трудились и продолжают работать на благо Исетского района, делились историями, доказывающими что украинцы и русские могут и хотят жить мирно.

Так, Елена Булыгина вспомнила о Григории Семёновиче Продеусе, рождённом на западной Украине и в 1958 году переехавшем в Приисетье.

– Заслуженный врач России, отличник здравоохранения спас не одну жизнь, наладил работу учреждения, радел за улучшение медицинского обслуживания населения. Он никогда не изменил тому делу, которому обещал служить, – сказала Елена Демидовна.

Председатель творческого объединения «Родник» Нина Терентьева показала участникам встречи трофейную гармонь, которую привёз из-под Львова солдат, кавалер орденов Красной Звезды, Славы, Знак Почёта и других наград Нифантий Иванович Островский из Красново. Много видела эта гармонь, на ней исполняли и немецкие песни, и русские, и белорусские, и украинские…

В 1996 году в газете «Заря» вышла статья «Украина золотая… Тебя помнят сибиряки», посвящённая приезду Консула Украины Николая Списа в Приисетье. Николай Михайлович вручал в РДК нашим фронтовикам памятный знак «50 лет освобождения Украины». Гости встречи обменивались военными воспоминаниями, говорили о павших односельчанах, о тех, с кем сражались плечом к плечу.

–«Благодарная Украина помнит своих освободителей… Помнит. Всё, что было, какие бы границы, политики не разъединяли наши народы. Хотя, чего нас разъединять. Мы – простые люди – как были братьями – так и будем», – зачитывает Нина Терентьева свой материал 26-летней давности.

Этим словам столько лет, а они так нужны сейчас, в настоящем времени. За освобождение Украины бок о бок сражались люди самых разных национальностей, в том числе и сибиряки, исетцы – татары, русские, казахи, грузины.

– «Мы не делились по нациям. Мы все были родные друг другу. Весь советский народ. И все мы должны быть вместе! – говорит ветеран войны, житель Шорохово Мухамеев», – продолжает зачитывать выдержки из статьи Нина Фёдоровна и добавляет, – «Мы были и будем всегда вместе. Неделимы мы на чужих и своих». Так говорил тогда Консул. Боль в сердце каждого из нас от того, что твориться на Украине. Боль такая, что словами простыми не передать. Только в песне.

И лилась песня, которая объединяет людей, независимо от того, на каком языке звучит, и кто её исполняет. «Распрягайте, хлопцы, коней!», «Ты ж мене пидманула», «Черемшина» и многие другие.

Команда жизнелюбов района уверена: будем помнить, что мы единый народ, одна семья.