Представители старшего поколения нашего района прошли обучение компьютерной грамотности в рамках программы «Расширяя горизонты», которая не первый год реализуется в Тюменской области.

Цель обучения – сформировать навык использования компьютеров в жизни граждан пожилого возраста.

Союз пенсионеров России в нашем районе активно принимает участие во многих мероприятиях, конкурсах, встречах. Порой именно неумение обращаться с компьютером мешает им в достижении поставленной цели. Возможностью бесплатно пройти обучение, получить ответы на волнующие вопросы, перебороть страх перед современной техникой воспользовались многие.

На вводном занятии женщины и мужчины познакомились с устройством компьютера, работой мыши и значением основных клавиш клавиатуры, научились создавать папки и файлы.

Многим творческим людям хочется знать больше о способностях текстового редактора. Ведь появилась возможность записать свои мысли не только на листе бумаги, но и в электронном виде. Этот файл может быть распечатан, отправлен в любой уголок мира. А как это сделать, разбирали на уроке, посвящённом Интернету. Интересовало пенсионеров и что такое браузер, адресная строка, сайт, сервисы, поиск информации, создание электронного почтового ящика, как поместить страницу в «закладки».

Одна из важных тем, которую изучали участники встречи, – это информационная безопасность: пароли, антивирусы, вредоносные сайты и программы.

Актуальной была и работа с официальными интернет-порталами «Государственные услуги», «Пенсионный фонд РФ», «Государственная информационная система ЖКХ», Банки-онлайн и многое другое.

С восторгом разбирали пожилые люди тему регистрации и поиска друзей в социальных сетях.

– На протяжении недели мы своей группой посещаем занятия. Всё доступно объясняют, помогают преподаватели. Бесспорно, нам необходимо было это обучение, мы узнали много нового, и теперь сможем и билеты в кино купить через Интернет, и с подругой из другого города повидаться, хоть и через экран монитора, – признаются женщины Союза пенсионеров России. – Появилось больше возможностей.

– В программе «Основы компьютерной грамотности» много полезной информации для старшего поколения. Я считаю, что использование компьютера в плане облегчения жизнедеятельности в наше время необходимо. К нам пришли люди разного уровня подготовленности, теперь все без проблем могут общаться с родственниками, решать социальные проблемы, будь то оплата коммунальных услуг, запись к врачу и прочие, – рассказывает педагог дополнительного образования центра «Точка роста» первой райцентровской школы Дмитрий Нестеров.