26 апреля в 16:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Орджоникидзе, 47) пройдет открытие мультиформатной экспозиции «НАТО. Хроника жестокости». Участие в церемонии примут заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов.

Федеральный марафон выставки в апреле и мае этого года пройдет в 23 регионах России. Для миллионов россиян выставка, реализованная в партнерстве с Музеем современной истории России, станет первой подобной возможностью для знакомства с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам. Выставка станет емким дополнением к экспозициям исторических парков, посвященной истории России XX века.

Экспозиция включает архивные фото- и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, официальные данные, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду Холодной войны.

С помощью новейших мультимедийных средств экспонирования, яркого графического оформления, презентационных возможностей исторических парков материалы ключевых разделов об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО, станут наглядным свидетельством агрессивной риторики альянса.

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия — Моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ТАСС) и ФГУП «МИА Россия сегодня».