Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев посетил лаборатории Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН.

В Институте занимаются перспективными проектами под эгидой Уральского межрегионального научного центра. Полпред высоко оценил разработки, большинство которых ориентированы на импортозамещение. Владимир Якушев акцентировал: главное – максимально быстро доводить перспективные проекты до промышленного производства и внедрения.

«Самая большая сложность – это настройка коммуникаций. У научных институтов Уральского отделения РАН по целому ряду проектов эта работа выстроена хорошо, но есть направления, требующие дополнительных усилий. Научное сообщество не всегда может достучаться до потенциального заказчика, проявить жёсткость и настойчивость. И в этом нужно помогать. Создавать площадки, где конкретные научные разработки будут находить своего покупателя», - отметил Владимир Якушев.

Процесс внедрения разработки – длительный, забюрократизированный. Задача – максимально сократить его. Перспективные научные проекты должны получать максимальную поддержку – как финансовую, так и организационную. В сжатые сроки поступать в промышленное производство. Для этого необходим постоянный диалог с индустриальными партнёрами, заинтересованными в получении инновационных решений.

Даже если на первоначальном этапе отечественная технология окажется дороже иностранных аналогов, в более долгосрочной перспективе она обеспечит устойчивое развитие отраслей: избавит от рисков, связанных с потерей иностранных партнёров и решит вопросы по импортозамещению, добавил полпред.

Во время посещения Института физики металлов полпред познакомился с наработками уральских учёных. Так в отделе электронной микроскопии в молодёжной лаборатории аддитивных технологий исследуют состав, структуру и свойства материалов методами электронной микроскопии. Оборудование позволяет выполнять работы с различными увеличениями вплоть до визуализации отдельных атомных слоев. Учёные активно сотрудничают с промышленными предприятиями и различными организациями: анализируют образцы и дают рекомендации по корректировке и улучшению технологий производства.

В лаборатории квантовой наноспинтроники разрабатывают научные основы создания новых структур для микроэлектроники. Нанося на стандартные для микроэлектронных технологий пластины многослойные структуры на основе металлов получают перспективные системы с уникальными свойствами – сенсоры магнитного поля нового поколения. При этом чувствительность датчиков, которые разрабатывают в лаборатории, в несколько раз выше, чем у зарубежных аналогов. Структуры и технологии, которые разработаны в лаборатории, готовы к применению в промышленных масштабах.

В молодёжной лаборатории нейтронных и синхротронных исследований наноматериалов полпреду представили проект уникальной нейтронной установки класса МЕГАСАЙНС для прикладного и промышленного применения в интересах Уральского федерального округа. Учёные рассказали, что привлечение иностранных партнёров для реализации проекта не предполагается, значительная часть оборудования будет сделана на предприятиях Урала. Минобрнауки финансирует разработку концепции источника и создание прототипов отдельных элементов установки.

После посещения лабораторий Владимир Якушев встретился с учёными Уральского отделения РАН. В ходе общения обсудили актуальные для отечественной науки и научного сообщества вопросы и пути решения проблем.