Напоминаем, что не позднее 16мая 2022 года в Пенсионный фонд должна быть представлена ежемесячная отчётность за апрель 2022 года всеми работодателями, стоящими на учёте в ПФР по двум видам отчетности: СЗВ-М и СЗВ-ТД.

Ежемесячная отчётность СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» подаётся вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Сведения представляются на всех сотрудников, которые работали хотя бы один день в отчётном месяце, то есть и на уволенных тоже, а также на тех работников, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, даже если вознаграждения за их работу будут начислены в следующих периодах.

Ежемесячно в Тюменской области более 35 тыс. страхователей предоставляют отчётность о работающих застрахованных лицах в органы ПФР.

Ежемесячная отчётность СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности» подаётся на работников, в отношении которых в отчетном периоде (месяце) произошли кадровые мероприятия (перевод, переименование организации, присвоение профессии, квалификации), а также, если сотрудник написал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

В случае увольнения сотрудника или приема на работу, работодатель обязан представлять отчет по форме СЗВ-ТД в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, такую отчетность представлять не надо.

Важно! Страхователи с численностью 10 человек и более обязаны представлять отчетность в форме электронного документа.

За нарушение сроков и несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов, применяются финансовые санкции. Избегайте неприятных последствий, своевременно, качественно и в полном объеме представляйте отчетность в органы ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области