Президент Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Об этом следует из указа главы государства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Десятилетие ставит перед собой задачу привлечь талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, содействовать привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны, а также повысить доступности информации о достижениях в технологичных сферах для россиян.

Отметим, что для Тюменской области развитие науки является одним из стратегических направлений. В регионе для усиления вклада технологий и образования в повышение глобальной конкурентоспособности экономики создан Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня, который включает в себя 16 образовательных центров и 65 исследовательских лабораторий.

Развитию новых технологий и продвижению высокотехнологичной продукции также способствует Тюменский технопарк, резиденты которого в этом году стали первыми в России, кто представил отечественный продукт для очистки нефти. Раньше данные химикаты закупались в Голландии и Германии, но сегодня конкуренцию им составят наши учёные.

Особое внимание уделяется в регионе и совсем юным жителям, которые только начинают увлекаться наукой. Например, в Тюмени работает открытая творческая технологическая мастерская «ФабЛаб ТюмГУ», руководителем которой является Екатерина Костылева — «Учитель года России – 2021».

«Роль таких центров, как ФабЛаб заключается в работе с высокомотивированными ребятами, приобщении их к научно-практической деятельности и развитии инженерных навыков. ФабЛаб – это про тех людей, которые в будущем действительно могут продвигать, творить, создавать и наша задача сегодня помочь им осознать, что все в их руках», — делится педагог.