В первой школе райцентра прошла «Классная встреча» РДШ с волейболистом, либеро клуба «Факел» (г.Новый Уренгой), мастером спорта, чемпионом мира среди молодёжных команд Евгением Андреевым.

Наш земляк – выпускник второй райцентровской школы, с первого класса увлекается волейболом. Его первый тренер Владимир Жуков воспитал

в своих подопечных умения и навыки, необходимые в игре, и стремление к победе. В тринадцать лет Евгения пригласили в мужской волейбольный клуб «Тюмень». Так началась взрослая самостоятельная жизнь в большом спорте.

Шесть лет он выступал за эту команду в высшей и суперлиге, а затем играл за сургутскую «Газпром-Югру». Позже перешёл в «Зенит» (г.Санкт-Петербург). Летом 2021 года стал игроком новоуренгойского клуба «Факел».

В составе национальной сборной России он сыграл 11 матчей – на чемпионате Европы-2019 и на Кубке мира – 2019.

На вопрос, почему Евгений предпочёл именно волейбол другим видам спорта, он отвечает так:

– Я родился в спортивной семье, родители увлекались волейболом. Пробовал другие виды, но этот ближе, по душе.

Старшеклассников интересовало, насколько сложно совмещать учёбу и тренировки, чем жертвует спортсмен, уходя в большой спорт.

– Девятый класс я оканчивал в Тюмени, ночами готовился к экзаменам, потом был колледж, университет. Преподаватели старались войти в положение, помочь, но нужно и самому приложить много усилий, – ответил спортсмен. – В первую очередь спортсмен жертвует своим здоровьем. У меня уже было шесть операций, разрывы связок и многое другое, реабилитации. Также постоянные разъезды, семью вижу редко. Но если бы мне предложили вернуться назад, начать всё заново, то я всё равно выбрал бы именно такой путь.

Как у каждого профессионального спортсмена, у Евгения есть цель: попасть на олимпиаду и завоевать золото. По его мнению, в большой спорт можно прийти и в более зрелом возрасте, главное – желание, тогда всего можно достичь.

Школьницу Дарью интересовало, есть ли свободное время у волейболистов и как его проводит гость встречи. Евгений признался, что для неговыходные – в самолёте, а отпуск – ненормированный, между сезонами. А вообще, он любит охоту и рыбалку.

Спортсмен поделился, что с детства равнялся на Алексея Рябова, его позиция на поле была тоже либеро. Сейчас он тренер волейбольного клуба «Зенит» в Казани.

– Старался играть как он. Сейчас мы с ним общаемся, это здорово. Вообще, в большом спорте все друг друга знают, – говорит Евгений.

Самым запоминающимся соревнованием для него стал первый чемпионат Европы.

– Атмосфера больших арен, много болельщиков и финальная игра. Забивая последний мяч, чувствуешь эйфорию, которой не испытать нигде, – так свои чувства описывает спортсмен.

Были и обидные поражения, например, на втором чемпионате Европы в групповом этапе уступили итальянцам 2:3.

– Особое ощущение патриотизма, гордости, когда поёшь гимн своей страны на таких соревнованиях. Это помогает играть, выигрывать, – признаётся он. – Также у меня важная задача как либеро, второго тренера, только на площадке, – я должен подбодрить, подтолкнуть команду или успокоить.

Важная поддержка для большинства спортсменов и для Евгения – это семья: жена, родители, которые переживают, болеют, любят и ждут.