В честь 100-летия пионерского движения в Молодёжном центре прошёл день детских организаций «Время первых», который собрал ребят со всего Приисетья.

Мероприятие началось со встречи с главой района Николаем Теньковским. Школьники узнали о пионерском детстве, комсомольской юности и трудовом пути Николая Владимировича, который с удовольствием ответил на многочисленные вопросы ребят и авторам самых интересных вручил подарки – бейсболки с индексом, адресом и географическими координатами Исетского района.

Также собравшихся поприветствовала директор АУ «Культура и молодёжная политика» Юлия Фомина и вручила заслуженные награды по итогам районного квеста «Юнармейцы, вперёд!». Диплома III степени удостоен отряд бобылевской школы, II степени – солобоевской, победителями названы ребята из верхнебешкильской школы.

Подвели итоги и районного квеста «Наш выбор – здоровье»: третье место досталось волонтёрскому отряду «Новая жизнь» слободабешкильской школы, второе у добровольцев из мининской «Новой силы», лучшие – «Данко» из Бархатово.

Специальными призами жюри отмечены отряды «МММ» первой райцентровской школы, «Забота» из Красново, бобылевское «Новое поколение», «ЭРОН. Добрые сердца» из Рафайлово, «Поколение NEXT» второй райцентровской школы и верхнеингальский «Факел».

Также на мероприятии озвучили итоги конкурса «Шаг за шагом в здоровое будущее». В номинации «Азбука здоровья» дипломом III степени отмечен первоклассник верхнеингальской школы Риналь Бакиев, диплом II степени получила шестиклассница Варвара Сильянова из красновской школы, победителем назван коллектив шестого класса из Рафайлово. В номинации «Социальный видеоролик» второе место досталось ребятам из пятого класса красновской школы, лучшим стал волонтёрский отряд «Поколение NEXT». В номинации «Профилактический буклет» третье место получили третьеклассники из Минино, второе – у красновских одиннадцатиклассников, диплом победителя – у отряда «Новая сила». В номинации «Фотозона» вторыми стали восьмиклассник второй райцентровской школы Артём Моршинин и волонтёрский отряд «МММ».

Творческие самопрезентации представили восьмиклассница из Слободы-Бешкиля Екатерина Бертрам и Екатерина Шорохова из первой райцентровской школы – участницы районного этапа регионального конкурса «Лидер XXI века».

Программа продолжилась на улице: под руководством балетмейстера МЦ Алёны Желонкиной прошёл танцевальный флешмоб.

Как в старое доброе пионерское время, не обошлось без песен под гитару у импровизированного костра.

В завершение встречи дружно подвели итог: пионерская организация, несколько видоизменившись, продолжает жить, существовать, развиваться и выполнять ту же функцию, что 50 и 100 лет назад, – воспитывать подрастающее поколение, прививать любовь и уважение к Родине, истории, труду.