На заседании Общественного совета при Роскомнадзоре Андрей Липов, руководитель ведомства, рассказал об информационных атаках на российских пользователей в связи со специальной операцией на Украине, а также о работе Роскомнадзора с опасной информацией в Интернете.

26 мая в Москве состоялось очередное заседание Общественного совета при Роскомнадзоре. Андрей Липов рассказал о деятельности ведомства в этом году. С конца февраля Роскомнадзор выявил и удалил свыше 117 тысяч фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тысяч призывов к протестам, заблокировал 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей.

Помимо этого, в Роскомнадзоре отметили, что российская аудитория Facebook и Instagram, принадлежащих признанной экстремисткой американской компании Meta, значительно снизилась. К маю доля пользователей Facebook среди населения страны сократилась втрое. Но, тем не менее, антироссийская информационная кампания продолжается. Зафиксировано 85 блокировок аккаунтов и материалов российских СМИ на американских IT-ресурсах.

Также Роскомнадзор принимает участие в разработке законопроекта об усиление контроля за персональными данными, в том числе с использованием биометрической защиты, а также ужесточение наказания за продажу персональных данных.