В рамках фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в райцентре прошёл первый этап соревнований, участие в котором приняли мальчишки и девчонки из школ района.

На открытии фестиваля присутствовал почётный гость – уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов. Омбудсмен пожелал ребятам удачных выступлений, новых рекордов и вручил серебряные знаки ГТО школьнику Денису Сидорову и тренеру Николаю Худякову, для которого этот знак уже второй, первый – золотой.

Главный судья соревнований Олег Солобоев рассказал о предстоящих испытаниях. Это подтягивание на высокой перекладине для юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу для девочек, наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине.

– Заключительным видом сегодняшних соревнований будет плавание. Чем больше очков на площадках вы наберёте лично, тем больше получит команда. У тех, кто ещё не имеет знаков ГТО, есть возможность выполнить нормативы. Второй день пройдёт 16 июня, где вас ждут бег на различные дистанции, метание мяча. Тогда же состоится и церемония награждения, – отметил Олег Солобоев.