Хлебом-солью встречает гостей добродушная хозяйка Елена Четвертак из Денисово. На столе домашние булочки, запеканка и ароматный бездрожжевой хлеб.

В гостях у женщины школьницы в красивых нарядах, они рассказали о русской традиции гостеприимства, о радушном приёме и угощениях.

Председатель денисовского совета ветеранов Вера Сорокина описывает Елену Четвертак как жизнерадостную, готовую в любую минуту прийти на помощь, активную женщину.

– Сейчас немного таких хороших людей, пообщавшись с которыми, наполняешься энергией, оптимизмом, силой духа и даже мудростью. Открытый, отзывчивый человек, ещё и талантливая мастерица, – говорит Вера Ивановна.

Елена Четвертак родом из Челябинска, трудовая деятельность её была посвящена бухгалтерскому учёту. Рукоделием начала заниматься относительно недавно, но уже есть чем похвастаться.

Шитьё – одно из главных её увлечений. Интерес проявился ещё на школьных уроках труда, потом времени на хобби не хватало, а сейчас можно воплотить все идеи в жизнь. Главными моделями выступают внучки, именно их Елена балует эксклюзивными платьями. Себе тоже шьёт сарафаны, брюки и многое другое. Односельчанка Надежда Костыгина также увлекается пошивом одежды и на первых порах давала советы.

В Интернете женщина увидела изделия из бумажной лозы, решила попробовать, так появилось ещё одно хобби – плетение. Сначала это были подставки под горячее, хлебницы. Ротанг стал следующим испытанием, с которым она блестяще справилась. Сейчас двор украшают красивые корзины с цветами, сплетёнными вручную Еленой.

Прогуливаясь по тропинкам приусадебного участка супругов Четвертак, любуешься ухоженными клумбами, декоративными растениями, множеством садовых фигур и даже камнями с различными рисунками. Плетёный забор бережно охраняет любимые цветы хозяйки – розы.

Неподалёку слышно блеяние коз, успевает Елена ухаживать за питомцами. Из полезного, гипоаллергенного продукта изготавливает творог, сметану, масло и сыр. Любовь к кулинарии – от бабушки.

– Помню в детстве её пироги с пшённой кашей, ватрушки с творогом и с картошкой. Не передать словами их вкус. Встанешь утром, а всё на столе и домашний ароматный хлеб. Я тоже сейчас пеку, только бездрожжевой. Домочадцы любят хачапури по-аджарски с творогом, запеканки, блины. Стараемся кушать экологически чистую продукцию, свою. Собираем иван-чай, – рассказывает Елена.

Она признаётся, что главное в любом деле, начинании – это поддержка и вера. Родные и близкие всегда рядом, готовы помочь, это вдохновляет, придаёт сил. – Муж Леонид является опорой, спасибо ему, что верит в меня, – признаётся хозяйка. – У нас двое детей, внуки, племянница, как дочь, ухаживаю за мамой. Порой трудно, но вместе можно со всем справиться.