Губернатор Тюменской области Александр Моор возглавляет делегацию региона на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

«Программа, как и в прошлые годы, насыщенная. Запланированы встречи с потенциальными инвесторами, подписание соглашений о сотрудничестве», – сообщил глава региона.

Отметим, что участие Тюменской области в Петербургских международных экономических форумах всегда служило серьезным стимулом для развития народного хозяйства региона. Об этом свидетельствуют, в частности, итоги работы тюменской делегации на ПМЭФ-2021.

Например, тогда было подписано соглашение между правительством Тюменской области и компанией «Фармасинтез-Тюмень». В результате в областной столице было запущено производство гормональных лекарственных препаратов. Объем инвестиций в этот проект превысил 4,325 млрд рублей. Уже создано 130 рабочих мест. В перспективе - выпуск 36 наименований кардиопрепаратов, которые закроют пятую часть потребности нашей страны в таких лекарствах.

Итогом подписанного на ПМЭФ-2021 трехстороннего соглашения между правительством региона, компанией СИБУР и Тюменским государственным университетом стало создание в Тюменской области одного из первых в стране карбоновых полигонов. Студенты и ученые университетов и научных центров России и зарубежья проводят там важные исследования в интересах дальнейшего экономического развития нашего государства.

На юбилейном ПМЭФ-2022 работают представители всех 85 регионов России – в общей сложности более тысячи человек. В отличие от бизнес-структур, региональные делегации участвуют в форуме бесплатно.

«Представление регионального инвестиционного потенциала, продукции регионов как никогда важно в период перестройки логистических цепочек, поиска партнеров для достижения импортонезависимости России. Активность регионов в этом году – значительна. Со стороны региональных властей и крупного бизнеса уже проведена колоссальная работа», – подчеркнул советник президента России, ответственный секретарь огркомитета ПМЭФ – 2022 Антон Кобяков.

Источник: https://gubernator.admtyumen.ru/Governor/news/more.htm?id=11969335@egNews