Противопожарная пропаганда является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Педагоги читают детям книги о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами пожарной безопасности.

Уважение к пожарным, интерес к их профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к выбору будущей специальности.

Дети летнего лагеря села Шорохово Исетского района посетили отдельный пост № 115 Противопожарной службы Тюменской области. Благодаря такому мероприятию, они не только пополняют свой багаж знаний, но самое главное - учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара, а также узнают об основных причинах пожаров.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре. Примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь пожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.