Школьный вальс, волшебный и волнительный, закружил сотни выпускников образовательных учреждений на набережной в Тюмени. Второй раз в акции приняли участие шороховские ребята.

Совсем скоро ещё вчерашние школьники получат аттестат. Впереди их ждёт новая, интересная, наполненная приключениями и новыми знакомствами жизнь. Многие станут студентами и, быть может, молодыми специалистами вернутся в наш район.

В этом году в акции «Вальс на набережной» было задействовано 370 пар. Ребята шороховской школы с руководителем Алёной Латышевой уже принимали участие в подобном празднике.

– В первый раз это были восемь пар выпускников девятого и одиннадцатого классов 2019 года. Движения выучили быстро, за день до самой акции ездили на генеральную репетицию. Было сложно, так как остальные ребята готовились с кураторами из школы танцев Formation VERA и собирались уже много раз, а нам нужно было всё понять с первого, – рассказывает Алёна Латышева.

Руководитель признаётся, что в подготовке всегда могла положиться на своих воспитанниц из хореографического коллектива «Карамель», они помогали учить по видео танцы, репетировали со своими партнёрами. Мальчики справились с поставленной задачей также хорошо.

– Что касается эмоций, то, конечно, это красочный, яркий и зрелищный праздник для выпускников. На акцию с нами ездили и родители ребят, всем очень понравилось, многие удивлялись, что их дети, оказывается, умеют танцевать. Участвовать в таких мероприятиях было бы классной традицией для нашего района, но пока мы одни, – говорит Алёна.

Участница акции Виктория Лукина рассказывает, что когда куратор предложила танцевать на набережной, все обрадовались, и даже мальчики. Выступление прошло хорошо, атмосфера была праздничной, ребята испытали полный спектр эмоций, несмотря на жаркую погоду.

Девушка усиленно изучает языки и после одиннадцатого класса планирует поступить в ТюмГУ на переводчика.

Своими эмоциями от выступления поделилась и Юлиана Кряжева.

– Выпускники нашей школы уже танцевали вальс на набережной в 2019 году. Тогда я подумала, что хотела бы поучаствовать в выступлении. В этом году появилась возможность, я была рада, можно сказать, сбылась небольшая мечта. Написала сразу своему партнёру, он согласился. Думаю, рады такой поездке были все. Можно показать себя, отдохнуть от подготовки к экзаменам и познакомиться с новыми людьми. На репетиции в Тюмени было немного страшно, непонятно и жарко, но в день выступления все волнения и страхи пропали. Царила праздничная атмосфера, все люди улыбались, собирались нарядные выпускники. Сначала прошёл митинг, мы возложили цветы к памятнику и пошли на набережную. Мы танцевали, пели песни, загадывали желания, отпускали шары в небо и составили на набережной «живую» надпись «Любимая Тюмень». Я была счастлива, ещё по дороге мне пришли результаты по последнему экзамену, набрала высший балл и поняла, что можно расслабиться после стольких месяцев подготовки. Каждый был доволен, столько людей пришли посмотреть на нас. Это очень приятно, – с восторгом говорит Юлиана.

Также она признаётся, что занималась танцами восемь лет, в этом учебном году сделала перерыв из-за экзаменов и планирует продолжить в десятом классе.

Выпускница Анастасия Петрова мечтает поступить в тюменский колледж производственных и социальных технологий на факультет физкультуры, девушка одиннадцать лет занимается танцами.

– Для меня это особое удовольствие. В вальсе на набережной, думаю, каждый из нас танцевал и испытывал такие чувства, как гордость, волнение и счастье. Мальчики абсолютно не стеснялись. Выступление прошло отлично, в некоторые моменты приходилось импровизировать. Эмоции были просто самые крутые, такого я давно не испытывала, – делится Анастасия.