В нашем районе детский досуг организован и интересен. На дворовых площадках специалисты культуры проводят для ребят игры, конкурсы, квесты, викторины и многое другое.

Летние каникулы – время приключений, новых знакомств и небывалых эмоций. И чтобы мальчишкам и девчонкам осенью в сочинении «Как я провёл лето» было что рассказать, нужно детский отдых наполнить значимыми событиями, путешествиями и общением с друзьями.

Например, специалисты Молодёжного центра проводят для ребят развлекательные программы. Вот и на прошлой неделе на площади Яши Исакова было шумно, ребячий смех разносился по улицам, собирая ещё больше ребят на детскую площадку.

Жительница райцентра Ирина с пятилетним внуком Сашей – частые посетители качелей с горкой. Место популярное среди местных детей.

– Внук часто бывает у меня в гостях, приходим сюда, играем. Ещё нам нравится совершать небольшие путешествия вдоль Исети на велосипедах и самокатах, любоваться природой, цветами и душистой травой. Останавливаемся на пикник, перекусываем. В тёплую погоду купаемся на нашем озере Теренкуль, – рассказывает женщина.

Двенадцатилетняя Алина старается не пропускать развлекательную программу от специалистов культуры. Ей вместе с ребятами нравится рисовать мелом на асфальте, участвовать в подвижных играх с мячом, обручем. Много времени девочка проводит с младшим братом, она признаётся, что и ему интересны игры на свежем воздухе. Алина увлекается борьбой и планирует ещё заняться лёгкой атлетикой, на площадке есть турник, где можно частично продолжать тренировки.

– Мы с братом приехали из Тюмени погостить у бабушки. Тут интереснее, чем в городе. Можно хоть целый день гулять, играть в догонялки, я познакомилась с мальчишками и девчонками. Мы помогаем бабе Нине по огороду, а ещё кушаем ягоды, также у неё есть кошки, которых я очень люблю, – признаётся пятиклассница Даша.

Денис и Иван Бураковы перешли в восьмой класс, ребята помогают специалистам организовывать детский досуг. Они и сами любители поиграть в дворовый футбол, волейбол.

Школьница Полина летом старается больше гулять, общаться с друзьями, рисовать. Также девочка признаётся, что в свободное время осваивает азы кулинарии, делает роллы. На детскую площадку она пришла с сестрой Кристиной, которая приехала в гости из Свердловской области.

– У меня тут много родственников моего возраста, с ними весело проводим лето. Ваш район мне нравится, люди здесь добрые, – говорит девочка.

В качестве волонтёра развлекает ребятишек и одиннадцатиклассница Даша Кичигина. Девочке нравится это занятие, в будущем она хочет стать учителем английского языка. Признаётся, что мальчишкам и девчонкам интереснее подвижные игры, квесты, хотя на вопросы викторины они тоже отвечают с удовольствием.