На территории Тюменской области продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках, цель которого – увеличение выручки, сокращение теневого оборота розничных рынков (ярмарок) за счет повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.

Более года налоговыми органами региона на постоянной основе проводится инвентаризация предпринимательской деятельности на 19 торговых площадках, а также осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) налогоплательщиками, торгующими на рынках и ярмарках области.

По данным проведенных инвентаризаций установлено, что на рынках и ярмарках области деятельность осуществляют более 680 налогоплательщиков, в 1006 точках.

В целях оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, территориальные налоговые органы проводят контрольные (надзорные) мероприятия, такие как наблюдение за соблюдением обязательных требований, проведение профилактических мероприятий (информирование, обобщение правоприменительной практики, консультирование).

В результате проводимых мероприятий предприниматели и организации, осуществляющие деятельность на рынках и ярмарках области, зарегистрировали кассовые аппараты и применяют зарегистрированную ККТ, снизилось количество налогоплательщиков, имеющих «нулевую» выручку, за июнь 2022 года установлено 16 налогоплательщиков, в мае 2022 года таких налогоплательщиков было 26.

Несмотря на снижение количества арендаторов общая сумма выручки, зафиксированная предпринимателями на рынках и ярмарках области с использованием ККТ, выросла в июне 2022 года по сравнению с маем 2022 года на 24,3 млн рублей или на 7,7%.

Налоговые органы Тюменской области напоминают предпринимателям: важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете с покупателями.

Сообщить в налоговую службу о невыдаче кассового чека можно через сервис «Обратиться в ФНС России» или через мобильное приложение «Проверка чеков».

Более подробную информацию о порядке применения кассовой техники можно получить на промо-странице «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».