Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов опроверг заявление Рослесхоза, сообщив, что власти Рязанской области совместно с федеральными ведомствами работают над устранением последствий пожара в регионе.

«Глава Рязанской области находится на постоянной связи с нами. Все местные и федеральные структуры работают в тесном взаимодействии. Дополнительные силы и средства Рослесхоза, МЧС, межрегиональная группировка уже стягивается в область. Любые оценочные комментарии — преждевременны», — прокомментировал Александр Козлов.

Огонь ликвидируется силами 850 человек с использованием 300 единиц техники и четырёх вертолетов МЧС России. Ранее в регион направили самолет-амфибию Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России и два самолета Ил-76. Также на месте проходит совещание с участием главы МЧС Александром Куренковым.

Отметим, что в Рязанскую область для оказания помощи в тушении пожаров также направлены четыре летчика-наблюдателя Федеральной, Тюменской, Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Они будут работать в составе экипажей самолетов и вертолетов МЧС России. В числе командированных летчик-наблюдатель Тюменской авиабазы Василий Абрамов.