Девятиклассница Арина Рожицына посетила экологическую смену «Взаимодействие с Природой» на территории учебного центра "Лесной дом" около деревни Криводаново.

Девушка уже пятый год занимается в школьном лесничестве «Зелёный островок». Она рассказывает, что с удовольствием откликнулась на приглашение директора Центра развития экологических программ "Живая планета" Веры Пахомчик и учителя Людмилы Стрелец посетить экосмену.

– Мы жили в сосновом бору, в палатках, которые сами и устанавливали. Я делала это впервые, – делится школьница. – Нас было много, и мы стали большой дружной семьёй.

На протяжении пяти дней проходили разнообразные мастер-классы, а также изучение природы с помощью органов чувств (осязания, обоняния, вкуса, зрения и слуха) с педагогом-психологом, ведущим специалистом Центра «Живая Планета» Надеждой Тополовой.

– А ещё мы собирали иван-чай, заваривали разнообразные травяные чаи, которые потом дегустировали, мастерили поделки и ходили в поход с инструктором по выживанию. Больше всего мне запомнилось как мы находили следы разных животных, – вспоминает Арина.

Кроме этого, участники смены изучили полезные и съедобные растения в лесу, способы их заготовки, узнали, что с собой брать в поход, как выбрать место для стоянки и чем можно питаться в лесу и многое другое. Для юных экологов прошли творческие мастер-классы: дизайн баночек и мешочков для хранения трав, изготовление броши из шерсти в технике мокрого валяния, роспись футболок, рисование и выжигание на спилах деревьев, создание декоративной рамки из природных материалов.

Были и игры на сплочение, на внимательность и сообразительность.

Школьница уверена: природа становится ближе, когда ты её ценишь и бережёшь.



Фото из личного архива Арины Рожицыной