Всё было по-настоящему, по-взрослому: за ходом голосования следили несколько наблюдателей, ученики с 5 по 11 классы, найдя себя в списках, отмечались и делали свой выбор, опуская затем бюллетени в урну.

Процедура проводилась в три этапа: претенденты подавали заявку и проходили анкетирование, записывали видеовизитку с предвыборной речью и – само голосование.

За место президента школьного самоуправления боролись три претендента. С отрывом в 45 голосов победил ученик 9 «А» класса Сергей Зернин.

Школьник признаётся, что ему нравится знакомиться с новыми людьми и много общаться, он – частый участник различных тематических смен детского лагеря «Олимпийская ребячка», где вместе с такими же креативными и творческими детьми, выводил отряд в золотые лидеры. Сейчас он увлекается географией, интересуется политикой, ведёт активный и здоровый образ жизни.

– Президент школьного самоуправления избирается на два года. Он – связующее звено между руководством школы и её учениками, с его помощью дети могут влиять на школьную жизнь, улучшать её и добавлять что-то новое и интересное, а также искать пути решения существующих проблем. Но сначала нам придётся определить эти проблемы. Мы планируем собираться на заседания, обсуждать и решать вполне серьёзные вопросы, – рассказывает Сергей.

Он отмечает, что это – его вторая попытка стать президентом школьного самоуправления. В прошлом учебном году также баллотировался на эту должность.

– Я учёл свои прошлые ошибки, подпитался поддержкой наставников. Это очень необычное чувство, когда даже те, кого ты не знаешь, поздравляют тебя. Я люблю нашу школу и мне бы хотелось для неё что-нибудь сделать. Считаю, что такой опыт может быть очень интересным, ведь я буду знакомиться с разными людьми и много общаться, помогать руководству школы делать нашу жизнь в различных её направлениях познавательной и интересной, привлекать как можно большее число ребят к совместным делам. Ведь школа – это наш второй дом и только от нас зависит, какой она будет, – говорит Сергей.

Он уже начал свою деятельность в должности президента, в данный момент осуществляется несколько проектов, и читатели газеты «Заря» о них обязательно узнают.

Желаем Сергею активной и продуктивной работы в составе дружной и творческой команды единомышленников.