Задача штаба – оперативно рассматривать проблемные вопросы межведомственного характера, а также решать бытовые и другие сложные жизненные ситуации семей мобилизованных граждан.

На базе Центра "Забота" организована «Социальная гостиная». Оборудовано помещение для проведения консультаций, место для общения и детский уголок.

В "Социальной гостиной" семьи могут получить консультацию психолога, юриста, специалиста по социальной работе, временно оставить ребёнка под присмотром на короткое время, для того чтобы решить вопросы, связанные с получением необходимых документов, мер социальной поддержки, а также с выполнением неотложных дел.

Кроме того в «Социальной гостиной» будут проводиться встречи с семьями мобилизованных, индивидуальные и групповые психологически тренинги, консультации на тему получения соцподдержки.

При необходимости такие гостиные будут созданы в Домах культуры.

Организована работа «горячей линии». По вопросам помощи семьям мобилизованных граждан можно позвонить по телефону: 8 800 201 41 41, в Исетском районе номер "горячей линии": 21-7-67.

Все вопросы будут рассматриваться незамедлительно.

Получить психологическую помощь можно по телефону: 22-6-47.

На сегодняшний день в Исетском районе насчитывается 94 семьи мобилизованных граждан. Из них на территории района проживают 60, за пределами – 34. В этих семьях 84 ребёнка, из них в районе проживают 48.

За каждой семьёй закреплён ответственный сотрудник.

Для выявления потребностей семей в получении определённых видов помощи проводится анкетирование мобилизованных граждан и встречи с родственниками, получение информации через общение по телефону.

Информация о необходимых видах поддержки, результаты работы с семьёй заносятся в программный комплекс.

Всем семьям оказана консультационная помощь, вручены памятки с перечнем социальных мер поддержки и телефонами специалистов, заместителей главы района, руководителей организаций и предприятий для оперативного решения вопросов. Памятки можно получить в Центре "Забота".

Трём семьям оказана психологическая помощь, четырём предоставлены меры социальной поддержки. Две семьи получили поддержку и помощь от организации, одна семья получила помощь в решении вопроса по подключению газа.

Три семьи обратились за оказанием материальной помощи. Ведётся сбор документов.

В школах дети мобилизованных граждан получают бесплатные завтраки и обеды. Эта мера распространяется на учеников с 1 по 11 классы. В детских садах присмотр, уход и питание также производятся на безвозмездной основе.

Кружки и секции в учреждениях дополнительного образования дети мобилизованных граждан будут посещать бесплатно.

Семьям оказывается помощь в получении мест в детских садах.

Судебные приставы приостанавливают все исполнительные иски.

Мобилизованным гражданам предоставляются кредитные каникулы* – льготный период, в течение которого заёмщик может приостановить выплаты кредитного обязательства на срок, не превышающий срок мобилизации. Но при этом стоит учесть, что каникулы не являются бесплатными, проценты по договору продолжают начисляться. Ещё один момент – кредит должен быть выдан до даты заключения контракт или призыва по мобилизации. Военнослужащий или члены его семьи могут обратиться в кредитную организацию с необходимыми документами, подтверждающими факт призыва по мобилизации или заключения контракта.

*Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"

В Исетском районе открыт благотворительный счёт для поддержки мобилизованных граждан и их семей. Уже собрано свыше миллиона рублей. Большой вклад внесли сельхозпредприятия и индивидуальные предприниматели.

На эти средства для мобилизованных граждан собраны вещмешки, куда входят тёплые вещи (термобельё, шапка, балаклава, носки, перчатки), медицинские препараты, фонарик, спички, зажигалка, продукты питания, средства личной гигиены.

На прошлой неделе была направлена помощь в Челябинскую область, в воинскую часть, где проходят подготовку 20 ребят из Исетского района (горелки + баллоны, кнопочные телефоны, плащ-палатки, туристические коврики, бензопила, резиновые сапоги, термокружки, котелки, продукты питания, бокорезы, тёплые вещи).

Для отправки в воинские части закуплены три бензиновых генератора, которые будут переданы через Тюменское боевое братство.

Планируется выезд на Андреевское озеро, в лагерь «Алые паруса», где находятся наши ребята, призванные по частичной мобилизации. Им будут переданы: спальные мешки (сшитые под заказ, которые выдерживают температуру до -21 градуса), плащ-палатки, туристические коврики, горелки, баллоны, аккумуляторы для телефонов, тёплые вещи, продукты питания.

Пополнение благотворительного счёта продолжается.

Внести посильный вклад может любой житель нашего района.

Реквизиты для перечисления средств:

Получатель: Администрация Исетского муниципального района (АУ "КЦСОН "Забота" ИМР ЛС5009ЦСОН)

Р/с 03234643716240006700

ИНН 7216005678, КПП 720701001

БИК 017102101

Отделение Тюмень Банка России// УФК по Тюменской области г.Тюмень

К/с 40102810945370000060

КБК 28450300800000000150

Назначение платежа: (Отр.код 28450300800000000150 Код субсидии 50300 КВФО8) Добровольные пожертвования в рамках благотворительного счёта "Нужна помощь".

В сельских поселениях и в райцентре запланированы концерты. Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на благотворительные цели – для оказания помощи нашим ребятам, ушедшим на службу в рамках частичной мобилизации.