4 ноября впервые в храме в честь Казанской иконы Божией Матери прошло знаковое событие – торжественное принятие присяги казаками.

Как рассказал атаман Исетского хуторского казачьего общества Владимир Лапшин, эта встреча не случайна:

– Сегодня мы принимаем присягу – клятву казака на верность служению государству. Планировалось это сделать в Вагае на холме Ермака, но мы решили, что провести мероприятие у себя, на малой Родине, будет правильнее. Исетск – это первейшее поселение, которое создано казаками во всей Тюменской области, его основатель Давыд Андреев был из дружины Ермака. Поэтому данное событие сегодня проходит на исетской земле.

Как отметил атаман, ежегодно общество принимает в свои ряды казаков Приисетья, и не только молодёжь. На принятии присяги присутствовал подъесаул, старейшина Михаил Петрович Тихомиров.

– В казачьем обществе я состою с девяностых годов прошлого столетия, с момента, как казачество стало возрождаться. Я к тому же потомственный казак, отец со стороны Дона, храню семейную традицию, – делится мужчина.

В храме гостей встретил отец Евгений, перед началом обряда присутствующие вместе прочитали молитву, затем приняли присягу.

– Вступая в ряды реестрового Сибирского казачества на Животворящем Кресте и святом Евангелие клянусь верой и правдой служить православной церкви и Святой Руси не жалея ни сил, ни живота своего, – произнесли казаки.

После торжественного обряда состоялась беседа с отцом Евгением о патриотизме и православной вере.